агрыз

  • 81Варзи-Ятчи —         бальнеологический и грязевой курорт в Удмурдской АССР, в 90 км от Ижевска и в 55 км от станции Агрыз. Климат умеренно континентальный: лето тёплое (средняя температура июля 18°С), зима умеренно холодная (средняя температура января 15°С);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Вятские Поляны —         город (до 1942 посёлок) в Кировской области РСФСР, пристань на р. Вятка. Железнодорожная станция на линии Казань Агрыз. 33 тыс. жителей (1970). Машиностроительный завод (выпускает мотороллеры «Вятка», коляски к мотоциклам), мясокомбинат,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Елабуга —         город в Татарской АССР. Пристань на р. Каме, в 92 км к Ю. от ж. д. станции Можга (на линии Казань Агрыз). 32 тыс. жителей (1970). Арматурный завод, предприятия пищевой и строительной индустрии. В районе добыча нефти. В Е. педагогический… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Ижевск —         город, столица Удмуртской АССР. Расположен в 40 км от р. Камы, на её притоке р. Иж. Узел железнодорожных линий (на Агрыз, Пибаньшур, Воткинск) и автодорог. Население 456 тыс. чел. в 1972 (176 тыс. в 1939; 285 тыс. в 1959). В 1760 графом П …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Красная Поляна (пос. гор. типа в Кировской обл.) — Красная Поляна, посёлок городского типа в Вятско Полянском районе Кировской области РСФСР. Расположен на левом берегу р. Вятка (бассейн Камы), в 3 км от ж. д. станции Вятские Поляны (на линии Казань ≈ Агрыз). 10,7 тыс. жителей (1971).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Куеда —         посёлок городского типа, центр Куединского района Пермской области РСФСР. Расположен на р. Буй (приток Камы). Ж. д. станция (на линии Агрыз Свердловск). Добыча нефти. Завод сухого молока, пивоконсервный завод, инкубаторно птицеводческая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Кукмор —         посёлок городского типа, центр Кукморского района Татарской АССР. Расположен у границы с Кировской области. Ж. д. станция на линии Казань Агрыз, в 120 км к С. В. от Казани. 12 тыс. жителей (1971). Фабрики: валяной обуви, швейная и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Лубяны —         посёлок городского типа в Кукморском районе Татарской АССР. Расположен в 2 км от пристани Гурьевка (на реке Вятка) и в 27 км к юго востоку от железнодорожной станции Сосновка (на линии Казань Агрыз). Лесозавод. Лесхоз техникум …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Малмыж —         город, центр Малмыжского района Кировской области РСФСР. Расположен на правом берегу реки Шошма (приток реки Вятка), в 57 км к северо западу от железнодорожной станции Вятские Поляны (на линии Казань Агрыз), в 303 км к юго востоку от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Мамадыш —         город, центр Мамадышского района Татарской АССР. Пристань на правом берегу реки Вятка (приток Камы), в 80 км к юго востоку от железнодорожной станции Кукмор (на линии Казань Агрыз) и в 167 км к востоку от Казани. Филиалы хлопчатобумажной… …

    Большая советская энциклопедия