адонис

  • 11Адонис — (господь, владыка) в мифах древних греков божество, связанное с периодическим умиранием и возрождением природы. Адонис родился из треснувшего ствола мирового дерева. Ребёнка удивительной красоты богиня Афродита передала в ларце на воспитание… …

    Исторический словарь

  • 12АДОНИС — муж. растение стародубка, из ·смст. лютиковых, Adonis. Адонический стих, состоящий из дактиля и спондея: адонисадонис адонис, напр. полная воля; грешная доля. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 13Адонис — по греческому мифу сын Кинира от его собственной дочери Мирры. А. славился своей красотой: в него влюбляется богиня любви Афродита (см.), которая оплакивает его, убитого на охоте за вепрем; труп А. обращается в цветок. У финикиян А. юный… …

    Литературная энциклопедия

  • 14АДОНИС — (финикийское господь , владыка ), умирающий и воскресающий бог плодородия в финикийской мифологии. С 5 в. до нашей эры культ Адониса распространился в Греции, позднее в Риме. Возлюбленный Астарты (Афродиты) …

    Современная энциклопедия

  • 15АДОНИС — бог плодородия в древнефиникийской мифологии. Соответствует вавилонскому Таммузу. С 5 в. до н. э. культ Адониса распространился в Греции, позднее в Риме …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16АДОНИС — малая планета поперечником ок. 1 км, открыта Э. Дельпортом (Бельгия, 1936); обращается вокруг Солнца по сильно вытянутой эллиптической орбите с периодом 2,76 года. расстояние Адониса от Солнца изменяется от 0,44 до 3,50 а. е. Может сближаться с… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17Адонис — Адонис, см …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 18Адонис — Ад онис, Адон ис м. 1. Бог растительности и плодородия (в древнегреческой и древнеримской мифологии). 2. Финикийский бог умирающей и воскресающей растительности (умерший, а затем воскресший что явилось одним из источников евангельского мифа о… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19Адонис — Ад онис, Адон ис м. 1. Бог растительности и плодородия (в древнегреческой и древнеримской мифологии). 2. Финикийский бог умирающей и воскресающей растительности (умерший, а затем воскресший что явилось одним из источников евангельского мифа о… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20АДОНИС — (Adonis), род растений сем. лютиковых. Многолетние или однолетние травы с рассечёнными на узкие сегменты листьями. Цветки одиночные, крупные, правильные, жёлтые или красные. Плод многоорешек. Св. 20 видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев.… …

    Биологический энциклопедический словарь