антиохия

  • 91Антакья — (Antakya)         город на Ю. Турции, на р. Аси, административнй центр вилайета Хатай. Узел автодорог. 57,6 тыс. жит. (1965). Табачные, хлопкоочистительные, маслобойные предприятия. Производство ковров и изделий из кожи и шёлка. Торговля с. х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Иоанн Златоуст — (Ioánnes Chrysóstomos)         (между 344 и 354, Антиохия 14.9.407, около Команы, Понт), константинопольский патриарх (с 398), видный идеолог восточно христианской церкви. Получил образование в школе языческого ритора Ливания (Антиохия).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Походы крестовые — так называются военные экспедиции, имевшие в виду интересы христианской религии и церкви и направлявшиеся сначала (с конца XI в.) на Восток против мусульман, а потом также против еретиков и языческих народов. Крестовые П. на Востоке против… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Разделение церквей — Христианская церковь, в идее своей единая и вселенская, в течение своей исторической жизни подвергалась многократным Р.; некоторые из них миновали, другие дожили до наших дней. Св. Василий Великий видит общую причину всех этих Р. в слабости у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Селевк I и Селевкиды — По смерти Александра Великого ближайшим помощником македонского регента Пердикки был С. (353 281), один из главных начальников конницы (хилиархов), человек твердого характера и необыкновенной физической силы, проницательный и осторожный. Он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98СИРИЯ. ИСТОРИЯ — Современное сирийское государство появилось после Первой мировой войны, когда Франция получила от Лиги Наций мандат на управление Сирией и Ливаном, а Великобритания на Палестину и Трансиорданию. До этого времени понятие Сирия включало все эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ВИЗАНТИЯ — принятое в ист. науке наименование гос ва, возникшего в вост. части Рим. империи в 4 в. и существовавшего до сер. 15 в.; адм., экономич. и культурным центром В. был Константинополь. Офиц. назв. В Ср. века Basileia ton Romaion империя Римлян (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100ГОРОД — Марксистско ленинская ист. наука, исследуя и обобщая огромный фактич. материал, рассматривает Г. как ист. категорию, обусловленную в первую очередь социально экономич. структурой общества. Маркс и Энгельс впервые вскрыли осн. законы развития Г.… …

    Советская историческая энциклопедия