арфа

  • 21арфа — ы; ж. [нем. Harfe]. Щипковый музыкальный инструмент в виде большой треугольной рамы с натянутыми на ней струнами. ◊ Эолова арфа (см. Эолов). * * * арфа (от нем. Harfe), многострунный щипковый музыкальный инструмент. Ранние изображения  в… …

    Энциклопедический словарь

  • 22Арфа — струнный щипковый инструмент (треугольная рама, внутри к рой натянуты струны разл. длины). Один из древнейших муз. инструментов (в Месопотамии известна с 3 в. до н. э., широко использовалась в Др. Египте). А. распространяется в Европе (начиная с… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 23арфа — Ирландская арфа часто фигурирует на страницах кельтских мифов и легенд. Сохранились ее многочисленные изображения на резных каменных рельефах, датируемые VIII X вв. и сохранившиеся в разных провинциях Ирландии и на западе Шотландии. В то же время …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 24арфа — ы, ж. Струнный щипковый музыкальный инструмент, представляющий собой устанавливаемую на полу треугольную массивную раму с натянутыми в вертикальной плоскости струнами. Слышно, как где то далеко играют на арфе и скрипке (Чехов). Родственные слова …

    Популярный словарь русского языка

  • 25АРФА — символ воплощения чистого звука. Служила атрибутом Терпсихоры греческой музы песни и танца. Как и лира, арфа символизирует в соответствии с пифагорейской философией мировую гармонию. Она являет собой мост между небом и землей. Ее форма… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 26Арфа —         (итал. аrра, франц. harpe, нем. Harfe, англ. harp) щипковый многострун. инструмент. Ранние изображения А. относятся к 3 му тысячелетию до н. э. В своём простейшем виде А. встречается почти у всех народов мира. Известны A.: египетские,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 27Арфа — Ее символизм сходен с символизмом лестницы и олицетворяет путь в иной мир. Арфист это Смерть. Арфа является эмблемой ветхозаветного царя Давида, а также Уэлльса. Атрибут кельтского бога огня Дагда, чья игра на арфе в начале мира вызывала смену… …

    Словарь символов

  • 28Арфа — (нем. Harfe)         щипковый инструмент древнего происхождения. Современная А. имеет 46 струн (настроены диатонически в до бемоль мажоре), натянутых вертикально на раме с резонатором. Для извлечения хроматических звуков и перестройки в другие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Арфа — музыкальный инструмент, струны которого приводятся в движение пальцами. Он имеет форму треугольника, который состоит: во первых, из резонансного корпуса ящика длиною приблизительно в 1 метр, расширяющегося книзу; прежняя его форма была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30АРФА — Эолова арфа. Книжн. Устар. О чём л., издающем нежные звуки при малейшем прикосновении. БТС, 47, 1523. /em> Из древнегреческой мифологии. БМС 1998, 32 …

    Большой словарь русских поговорок