астрахань

  • 11Астрахань — город в России, центр Астраханской области, в дельте Волги. Железнодорожный узел, речной и морской порт. 490,1 тыс. жителей (1998). Главные отрасли промышленности: пищевая (в том числе рыбная), машиностроение и металлообработка (в том числе… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Астрахань —         город, центр Астраханской области РСФСР. Расположен на обоих берегах Волги в верхней части её дельты. А. крупный промышленный и культурный центр, важнейший речной и морской порт Волго Каспийского бассейна. Ж. д. узел (линии на Саратов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13АСТРАХАНЬ — город, ц. Астрахан. обл. РСФСР, располож. в дельте Волги, по обоим берегам гл. русла и на островах, на расстоянии св. 100 км от Каспийского м., 296 т. ж. в 1959 (в 1800 25 т. ж., в 1861 44,7, в 1897 113, в 1909 136,8, в 1923 133, в 1939 254 т.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 14АСТРАХАНЬ — Город в дельте Волги*. Старейший город Нижнего Поволжья, речной и морской порт Волго Каспийского (см. Каспийское море*) бассейна. Жители города называются астраханцы. Первые письменные известия об Астрахани относятся к XIII в., когда среди… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 15Астрахань — (Astrakhan) Крымско турецкий поход в Россию В 1569 город был осажден крымско тур. войском под командованием Селима II, который хотел сделать Астрахань базой для готовившегося вторжения в Персию. В городе находился небольшой русский гарнизон,… …

    Энциклопедия битв мировой истории

  • 16Астрахань — Sp Ãstrachanė Ap Астрахань/Astrakhan’ L RF sr. centras …

    Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • 17Астрахань — город, ц. Астраханской обл. Возник в конце XIII начале XIV в. Араб, путешественник Ибн Баттута упоминает в 1333 г. как селение Хаджи Тархан, где хаджи тюрк, паломник, посетивший Мекку , тархан свободный от феодальных повинностей , а в целом… …

    Топонимический словарь

  • 18Астрахань — Смотри также Среди степей своих песчаных, на берегу соленых вод, торговый Астрахань открылся . Евг. Он. . Путеш. Уп. ( Бор. Год. ). Атаман Греч и есаул Булгарин. (Брату, 1825) …

    Словарь литературных типов

  • 19Астрахань — Астрахань. Вид на город с Волги. Астрахань, город, центр Астраханской области, в 1534 км к юго востоку от Москвы. Расположен на Прикаспийской низменности, на реке Волга, в верхней части её дельты. Узел железнодорожных линий и автодорог. Аэропорт …

    Словарь "География России"

  • 20Астрахань (линейный корабль — Астрахань (линейный корабль, 1736) Астрахань русский парусный линейный корабль постройки 1736 г. Астрахань Основная информация Класс судна …

    Википедия