аягуз

  • 41Абрамов, Николай Алексеевич — один из трудолюбивейших исследователей сибирского прошлого, по географии, археологии, статистике и бытовой истории, равно и биограф лиц, игравших роль в недавнем прошлом Сибири. Потомок одного из десяти великорусских священников, присланных в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Палатцы —         посёлок городского типа в Самарском районе Восточно Казахстанской области Казахской ССР. Расположен на южном склоне Калбинского хребта, в 273 км к В. от ж. д. станции Жангиз Тобе (на линии Семипалатинск Аягуз). Завод железобетонных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Чарск —         город (до 1963 посёлок Чарский), центр Чарского района Семипалатинской области Казахской ССР. Расположен на р. Чар (приток Иртыша). Ж. д. станция на линии Семипалатинск Аягуз. Предприятия ж. д. транспорта, галантерейная фабрика. Молочно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Чугучак —         Тачэн, город в Сев. Зап. Китае, в Синьцзян Уйгурском автономном районе. Расположен в южных предгорьях хребта Тарбагатай, близ границы с СССР. Свыше 30 тыс. жит. (1957). Транспортный пункт на автомобильной тракте Урумчи Аягуз (СССР).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Киргиз-кайсаки — народ, которому это имя несомненно дано иностранцами, так как сами К. кайсаки ни теперь, ни прежде так себя не называли и не называют; отдельные лица из их числа иногда обозначают свою национальность общим именем хасак , но чаще определяют ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Семиреченская область — I в Туркестанском генерал губернаторстве, с севера граничит с Семипалатинской областью, с юга и востока с китайскими владениями, с запада с Ферганской, Сыр Дарьинской и Акмолинской обл. Поверхность занимает 353430 кв. верст. По устройству… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Туркестан* — I. Определение, состав, пространство, численность населения. II. Рельеф. Геологические условия. Почва. Воды. III. Климат. IV. Растительный и животный мир. V. Этнографический состав, религия, быт и занятия населения. VI. Земледелие и его условия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Чингиз-тау — хребет в Семипалатинской области, ограничивает котловину озера Балхаш с севера и отделяет бассейн этого озера от Иртышского; Ч. составляет западное продолжение Тарбагатая, от которого отделяется понижением; через последнее прорывается река Аягуз …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Туркестан — I. Определение, состав, пространство, численность населения. II. Рельеф. Геологические условия. Почва. Воды. III. Климат. IV. Растительный и животный мир. V. Этнографический состав, религия, быт и занятия населения. VI. Земледелие и его условия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Латыпов М. Г. —         Масгут Галеевич (р. 10(23) VIII 1913, Cepгиополь, ныне Аягуз Казах. ССР) сов. композитор. Засл. деят. иск в Тат. АССР (1957). Чл. КПСС с 1944. Обучался при Моск. консерватории: на рабфаке по классу тромбона у В. М. Блажевича (1931 32), в… …

    Музыкальная энциклопедия