бандура

  • 91Кобза —         1) Старинный лютневидный щипковый муз. инструмент, бытовавший в прошлом, очевидно, в Вост. Украине. Точных сведений о нём не сохранилось. В разл. исследованиях этот инструмент считают: близким бытующей румыно молд. К.; предшественником… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 92Музыкальные инструменты —         инструменты, предназначенные для извлечения ритмически организованных и фиксированных по высоте звуков или чётко регулируемого ритма, а также шумов. Предметы, издающие неорганизованное звучание и шумы (колотушка ночных сторожей, трещотка… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 93ЭТОЛОГИЯ —         (от греч. “этос” обычай, нрав, характер)         наука о поведении животных в естеств. среде обитания. Во Франции термин “этология” использовался применительно к науке о поведении животных со вт. пол. 18 в.; однако для обозначения особого …

    Энциклопедия культурологии

  • 94Бандурин — Не зная, где фамилия возникла, ничего определенного о ней сказать нельзя, настолько различны в разных местностях значения слов бандура. На Украине это музыкальный струнный инструмент; в псковских и смоленских говорах так называли глупца; в… …

    Русские фамилии

  • 95Думы — украинские исторические песни особой формы (свободные по ритму и лишенные строфического членения), создавшиеся в казацкой среде XVI XVII веков и записанные в XIX в. от профессиональных певцов (кобзарей); как пережиток прошлого сохранились в УССР… …

    Литературная энциклопедия

  • 96ГАРДИН Владимир Ростиславович — (наст.фам. Благонравов) (18 января 1877, Москва (по другим данным Тверь) 29 мая 1965, Ленинград), российский актер, режиссер, сценарист, монтажер; народный артист СССР (1947). В 1894 окончил Кадетский корпус. С 1898 актер любительской труппы… …

    Энциклопедия кино

  • 97Агрессия (психология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Агрессия. Иногда агрессию используют для запугивания и принуждения в условиях суровой физической подготовки. На фотографии инструктор по строевой подготовке (drill instructor) кричит на морских… …

    Википедия

  • 98Брайнин, Теодор Абрамович — Теодор Абрамович Брайнин Дата рождения: 1905 год(1905) Место рождения: Казань, Россия …

    Википедия

  • 99Торбан — Классификация Струнный инструмент, Хордофон Родственные инструменты …

    Википедия

  • 100Трембита (фабрика музыкальных инструментов) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трембита (значения). Мастерская на Львовской музыкальной фабрике …

    Википедия