безделица

  • 41багатель — и, ж. bagatelle f, ит. bagatella. 1. Маленькая изящная вещь, безделушка, галантерейная вещь, предмет туалета. Сл. 18. Чаще употреблялось <это название> в отношении изделий ювелирного искусства, дамских украшений, деталей костюма, бантов,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 42Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Опивало — в сказках, помогая герою, выпивает озеро; опорожнить 40 бочек вина для него сущая безделица. О. действует в сказках большей частью совместно с Объедалой (см.), Вырвидубом и Скороходом. Обыкновенно царь задает герою трудные задачи, и эти великаны… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44безде́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. устар. 1. То же, что безделушка. Она взглянула на роскошную мебель и на все игрушки и дорогие безделки своего будуара. И. Гончаров, Обыкновенная история. 2. То же, что безделица. Два дня мы были в перестрелке. Что… …

    Малый академический словарь

  • 45впечатли́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Легко и живо поддающийся впечатлениям, очень восприимчивый. Впечатлительная натура. □ Вера Александровна чересчур впечатлительна, и малейшая безделица ее может встревожить. Станюкович, Омут …

    Малый академический словарь

  • 46лёгкий — ая, ое; лёгок, легка, легко, легки и лёгки; легче, легчайший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. [Юрий] поднял девочку. У нее даже кости, кажется, были пустые, до того худа и легка. А. Н. Толстой, Мать и дочь. У Шурки тоже болталась… …

    Малый академический словарь

  • 47побряку́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. разг. Детская игрушка, бренчащая при встряхивании; погремушка. Возьмем для примера самую простую детскую игрушку. Все человечество начинает свою жизнь именно с нее, с этой побрякушки или куклы. Мамин Сибиряк,… …

    Малый академический словарь

  • 48фигля́р — а, м. 1. устар. Фокусник, шут, акробат. Он случайно сталкивается с содержателем труппы кочующих фигляров. Григорович, Петербургские шарманщики. 2. перен. разг. Кривляка, позер. Для некоторых людей, сказала она, и честь и отечество, все безделица …

    Малый академический словарь

  • 49Путешествие из Каира на Синай — Монахи, не знающие ни Бога, ни людей, уединились в пустыне и жили там только для себя, что совсем уже не по христиански, христианину подобает оставаться на миру, среди людей. Лютер* * В этой цитате из Лютера, основавшего носящее его имя… …

    Жизнь животных

  • 50на панели(на улице) не найдешь{!} — (иноск.) не безделица Ср. И рубля на улице не найдешь! (иноск.) вообще о ценном, добываемом с трудом (без труда, легко ничего не достается). Ср. Панель (улица). Ср. Panele (нем.) дощатая обшивка, лещадь около домов тротуар. Ср. Panneel (нидерл.)… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона