безделье

  • 91кейф — а, м. разг. Приятное безделье и отдых. Ты, Пружинкин, дурак… с особенным чувством говорил Ханов, наслаждаясь послеобеденным кейфом. Мамин Сибиряк, Именинник. [От араб. kaif хорошее расположение духа, здоровье, веселость] …

    Малый академический словарь

  • 92ничегонеде́лание — я, ср. разг. Безделье, праздное времяпрепровождение. Начинается бесконечный день, состоящий почти в обязательном ничегонеделании. Гаршин, Денщик и офицер. Только двое на задней парте трудились в поте лица своего, сопя и вздыхая . Ну, а все прочие …

    Малый академический словарь

  • 93пра́здность — и, ж. 1. Свойство по прил. праздный (во 2, 3 и 4 знач.). Праздность жизни. Праздность разговоров. 2. Незанятость трудом, делом, праздная жизнь; безделье. Понимаю, вам жизнь надоела от праздности, ничего не делать, должно быть, очень скучно; вы,… …

    Малый академический словарь

  • 94прибау́точник — а, м. разг. Тот, кто любит, умеет говорить с прибаутками. Что в древней Руси были свои песельники, сказочники, балагуры и прибауточники, так же как и теперь в простом народе бывают подобные, в этом нет сомнения. Белинский, Сочинения А. Пушкина.… …

    Малый академический словарь

  • 95прохлажда́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к прохладиться. 2. разг. Медленно, неторопливо делать что л. Ну, ну, не прохлаждайся начинай! решил Дикий Барин и потупился. Тургенев, Певцы. Косари сами знали, что если будут прохлаждаться ничего не заработают, и… …

    Малый академический словарь

  • 96расхолоди́ть — ложу, лодишь; прич. страд. прош. расхоложённый, жён, жена, жено; сов., перех. (несов. расхолаживать). Заставить относиться более холодно, равнодушно к кому , чему л. А если она влюблена в кого нибудь? До этого не надо допускать; а если б и… …

    Малый академический словарь

  • 97умира́ть — аю, аешь; прич. наст. умирающий; несов. 1. несов. к умереть. 2. С предлогами „с (со)“ и „от“ и с существительными тоска, скука, безделье, стыд, смех и т. п. означает: испытывать в сильной степени, предаваться в сильной степени тому, что указано… …

    Малый академический словарь

  • 98Курение (smoking behavior) — К. табака, особенно сигарет, стало объектом серьезного научного исслед. с 60 х гг. XX в. Однако история потребления табака насчитывает более 400 лет. Хотя внимание значительной части об ва к данным о вреде К., несомненно, способствовало нек рому… …

    Психологическая энциклопедия

  • 99Беллед-Эль-Судане —         Нас разбудили первые лучи солнца, блеснувшего над вершиной Джебель Рояна. Мы очутились в новом мире. Между странными соломенными хижинами были рассеяны кусты мимоз, а в них раздавалось приветное воркование изящных голубей с длинными… …

    Жизнь животных

  • 100Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных