бильярд

  • 11Бильярд — ■ Благородная игра. ■ Незаменим во время пребывания в деревне …

    Лексикон прописных истин

  • 12Бильярд —     Бильярд снится к неприятностям, судебным процессам и раздорам по поводу имущества.     Привиделись бильярдный стол и шары – готовьтесь к коварству друзей …

    Большой универсальный сонник

  • 13Бильярд —     Бильярд предвещает тому, кто видит этот сон, грядущие неприятности, а также судебные процессы и раздоры по поводу имущества. Клевета нанесет Вам ущерб. Если Вы видите бильярдный стол и шары не в игре – это значит, что коварные друзья навредят …

    Сонник Миллера

  • 14Бильярд — Бильярдные шары для игры в пул …

    Википедия

  • 15бильярд — Вопрос Как правильно: «играть в бильярд» или «на бильярде»?      Сегодня согласно «Словарю современного русского литературного языка: В 20 т.» слово бильярд имеет два значения: 1) игра на специальном столе, при которой ударами кия шары загоняют в …

    Словарь трудностей русского языка

  • 16Бильярд — или Биллиард (фр. billard, от ит. biglia шар) так называется большой, продолговатый, четвероугольный (параллелограмм) с закраинами (бортами) стол, длина которого на ⅓ более ширины. Б. служит для игры на нем костяными (слоновой кости) шарами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17бильярд — а; м. [франц. billard] 1. Игра, при которой шары загоняются в лузы ударами кия на специальном столе. Сыграть в б. 2. Стол, обтянутый сукном, с бортами и лузами для этой игры. Играть на бильярде. ◁ Бильярдный, ая, ое. Б. стол. Б ые шары. Б. игрок …

    Энциклопедический словарь

  • 18бильярд — а, м. 1) только ед. Игра на специальном столе, в шесть бортовых отверстий (луз) которого длинными палками (киями) загоняются шары. Играть в бильярд. Соревнование по бильярду. 2) Стол с бортами и лузами для такой игры. Играть на бильярде. Бильярд… …

    Популярный словарь русского языка

  • 19БИЛЬЯРД — Играть в [карманный] бильярд. Разг. Шутл. ирон. 1. Заниматься онанизмом, держа руки в карманах брюк. Флг., 136; УМК, 54; Вахитов 2003, 70. 2. Держать руки в карманах. Быков, 71. Карманный бильярд. Разг. Шутл. Прикосновение к половым органам рукой …

    Большой словарь русских поговорок

  • 20бильярд — БИЛЬЯРД1, а, м Игра шарами и кием (деревянной палкой длиной 140 150 см) на специальном столе с бортами, при которой ударами кия шары загоняются в лузы отверстия в бортах. Бильярд как настольная игра впервые получила распространение во Франции в… …

    Толковый словарь русских существительных