вертеп

  • 11ВЕРТЕП — ВЕРТЕП, а, муж. 1. Притон преступников, развратников (устар.). 2. Большой ящик с марионетками место кукольных представлений на библейские и комические сюжеты (стар.). | прил. вертепный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12вертеп — сумрачный (Бальмонт) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик двора Его Величества товарищество Скоропечатни А. А. Левенсон . А. Л. Зеленецкий. 1913 …

    Словарь эпитетов

  • 13Вертеп — (от ст. слав. врътъпъ, др. русск. вьртьпъ пещера, ущелье). Вертеп (батлейка) народный театр. Рождественский Вертеп воспроизведение сцены Рождества средствами искусства (театр, скульптура и т. п.). Святой Вертеп  пещера, в… …

    Википедия

  • 14ВЕРТЕП — народное театральное представление, прославляющее Рождество Христово и приуроченное к этому празднику. Старослав. название , означает «укрытие», «пристанище», «пещера», в к рой родился Христос. Др. значение «В». «крутить», «переворачивать» (ср.:… …

    Православная энциклопедия

  • 15Вертеп — (нем. Christschau, польское Szopka, от нем. Schoppen хлев или сарай) так называются в Малороссии, Польше, Белоруссии и некот. местах Сибири представления, имеющие целью изобразить Рождество Христово и связанные с ним события. В наш старый театр В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Вертеп — кукольный театр, специально предназначенный для показа спектаклей о рождении Иисуса Христа в праздник Рождества Христова и на святки. Это особым образом сколоченный ящик в виде одного или двухэтажного домика с открытой передней стенкой для показа …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 17Вертеп —         (старослав., первонач. значение пещера, где, по преданию, родился Христос) старинный укр. нар. кукольный театр. Родствен рус. петрушке, белорус. батлейке, польской шопке. Возник в 17 в., был распространен гл. обр. в 18 в. Авторы и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 18вертеп — (иноск.) скрытый притон (собств. пещера) Ср. Вертеп разбойников. Ср. Жители пригородов не смели ездить во Псков, как в вертеп разбойников. Карамзин. Ист. Гос. Рос. 8. Ср. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 19Вертеп — (старославянский и древнерусский пещера)         1) старинный народный кукольный театр, возникший на Украине в 17 в. и распространившийся по России в 18 19 вв. Близок русскому Петрушке и белорусской батлейке. Устроителями и исполнителями В. были… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20вертеп — ВЕРТЕ´П (первоначальное значение пещера) в старой Украине, Белоруссии и некоторых местах Средней Азии народный передвижной театр кукол. Пьесы, ставившиеся в этом театре, религиозного и нравственно бытового характера, чаще всего в стихах.… …

    Поэтический словарь