винегрет

  • 11ВИНЕГРЕТ —          (от фр. vinaigre уксус; vinaigre то, что сбрызнуто уксусом). Холодное овощное блюдо, подаваемое на закуску и принятое в русской кухне. С середины XIX в. так стали называть в России салаты из отварных овощей, сдобренные уксусом. Во второй …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 12винегрет — (иноск.) бестолковая, бессвязная смесь, наподобие кушанья винегрета Ср. Вы... не знаете, что говорите! любовь, деньги, обеспечения... Фу, какой противоестественный винегрет. Лесков. Обойденные. 1, 6. Ср. Я люблю винегрет, только не литературный!… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 13ВИНЕГРЕТ —     Если вы видите во сне винегрет – значит, вас ожидают болезни и отсутствие взаимопонимания с окружающими вас людьми. Готовить винегрет и подавать его к столу для молодой девушки означает, что ее поклонник окажется мелочной и вздорной личностью …

    Сонник Мельникова

  • 14винегрет — (винегретыр) винегрет ХэтэрыкIхэр жъгъэеу зэхэупкIэтагъэхэу, кIэнкIэ жъуагъэ хэупкIэтагъэу, тхъу е щатэ хэкIагъэу ашIрэ шхын чъыI Винегрет шIагъо пшъашъэмэ ашIыгъ …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 15винегрет — Заимств. в XVIII в. из франц. яз., где vinaigrette «соус из уксуса и масла» суф. производное от vinaigre «уксус», сложения vin «вино» и aigre «кислый». Сущ. винегрет в значении «мешанина» (ср. кавардак, каша ( …

    Этимологический словарь русского языка

  • 16винегрет — слово это, вне всяких сомнений, французское: «vinaigrette» род уксусного соуса. И говорить больше было бы не о чем, кабы не одна забавная деталь: кушанья под названьем «винегрет» французы не знают. То есть они его едят, и с удовольствием, но… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 17Винегрет — Тип блюда: Категория: Время приготовления (минуты): 40 Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 18винегрет — ВИНЕГРЕТ, а, м Кушанье из мелко нарезанных отварных овощей, яиц, мяса или рыбы, с маслом, уксусом, соусом и другими приправами, употребляемое в пищу в качестве гарнира для вторых блюд или закуски. Мне слышно, как в столовой накрывают на стол это… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 19Винегрет —     Если вы ели во сне винегрет, то в ближайшем будущем темп вашей жизни резко убыстрится. В этой суматохе навести порядок вам будет трудно …

    Большой универсальный сонник

  • 20Винегрет с грибами — Вареный картофель, свеклу и огурцы нарезать тонкими ломтиками. Квашеную капусту отжать, а слишком кислую промыть. В овощи добавить растительное масло, нарезанный лук, соль, перец, горчицу и перемешать. Винегрет можно также заправить майонезом.… …

    Энциклопедия грибника