внутренности

  • 61Романское искусство — Романским стилем принято называть стиль архитектуры и прочих отраслей искусства, возникший на Западе Европы в конце Х столетия и продержавшийся до середины XIII столетия после Р. Х. Он образовался через перенесение элементов античного искусства,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Рыба, как пищевой продукт — идет в пищу не только человеку, но и некоторым домашним животным; так, сушеная кета запасается на круглый год, как провиант, сибирскими инородцами для их собак. В качестве наиболее дешевого животного продукта, Р. по преимуществу составляет пищу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Французское искусство — I. Архитектура. Самые древние художественные памятники Франции относятся к галльско римскому периоду. От этого времени дошло до нас в ней несколько остатков религиозных сооружений, из которых лучше всего сохранился коринфского стиля храм в Ниме,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Семейство беличьи —         (Sciuridae)** * * Беличьи распространены почти всесветно от тундр до тропических лесов, однако отсутствуют в Австралийской области, на Мадагаскаре, в южной части Южной Америки. Происхождением они, видимо, связаны с тропиками восточного… …

    Жизнь животных

  • 65Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 66Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 67РИМСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Судить о древнейшем периоде Р. м. чрезвычайно трудно, так как источники относятся к более позднему времени (1 в. до н. э. 4 в. н. э.) и часто содержат ложные этимологии имён богов и интерпретации их функций. В науке долгое время господствовало… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68История острова Пасхи — Моаи, важная составляющая истории острова Остров Пасхи (или Рапа Нуи)  один из самых удалённых населённых островов в мире, и во многом благодаря изолированности история Рапа Нуи но …

    Википедия

  • 69Тереза Авильская — Святая Тереза на картине Алонсо дель Арко (XVII век) Тереза Авильская (Тереза Иисусова, Тереса де Аумада, исп. Teresa de Ávila, Teresa de Jesus; 28 марта 1 …

    Википедия

  • 70Архитектура Франции — Французская архитектура  архитектура населения Франции. Содержание 1 Храмы 1.1 Романский стиль XI века 1.2 Готика …

    Википедия