выполнимо

  • 31Дерево, материал — 1) Технические свойства. Техническими свойствами древесины должны быть называемы такие, от которых зависит большая или меньшая пригодность дерева для различных применений его в технике. Здесь будут рассмотрены важнейшие из таких свойств древесины …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Оптические приборы — I. Из отдельных чечевиц, ахроматизированных и неахроматизированных, комбинируются различнейшие О. системы , из которых вообще рассматриваются лишь центрированные, т. е. такие, у которых О. оси отдельных составляющих чечевиц совпадают. В науке,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33"Центурион" в бою —        ВВЕДЕНИЕ         Любопытно, что Британцы, традиционно весьма уважительно относившиеся к лошадям, смогли дважды в своей истории создать оружие, которое уменьшило роль этого животного на поле битвы. Уэльский longbow (длинный лук) при Креси и …

    Энциклопедия техники

  • 34ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ — Великих мужей рождают не матери, а Плутархи. Станислав Ежи Лец Успех вот что создает великих людей. Наполеон I Почему он кажется великим? Ты меришь его вместе с подставкой. Сенека Каждый способен на что то великое. К сожалению, не каждому удалось …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 35БОНАВЕНТУРА —         (Bonaventura), собственно Джо ванни Фиданца (Fidauza) (1221, Тоскана, 15.7.1274, Лион), ср. век. теолог и философ. Глава францисканского ордена, кардинал (с 1273), один из крупнейших представителей поздней схоластики, соединивший её с… …

    Философская энциклопедия

  • 36ОПРЕДЕЛИМОСТЬ —         одно из осн. понятий методологии дедуктивных наук, связанное с особенностями и возможностями языковых средств описания и формализации, а также с аксиоматич. построением теорий. Различают О. синтаксическую и семантическую (см. Синтаксис и… …

    Философская энциклопедия

  • 37А=А — формула, выражающая принцип тождества в формальной логике; читается: А есть А , А тождественно А , А равно А , А есть то же самое, что А , А эквивалентно А . Различают онтологический и логич. аспекты принципа А = А. Онтологич. аспект означает… …

    Философская энциклопедия

  • 38РЕНТГЕНОВСКИЙ ЛАЗЕР — источник когерентного эл. магн. излучениярентг. диапазона. Иногда используется термин «разер» по аналогии с «гразер»(см. Лазер, Гамма лазер). Идея создания Р. л. появилась в нач. 1960 хгг. сразу же после создания лазеров. Осн. концепции создания… …

    Физическая энциклопедия

  • 39РАДИУС КРИВОЙ — расстояние от центра кривой до оси пути. От размеров Р. к. зависит кривизна данного участка жел. дор. пути: чем больше Р. к., тем меньше кривизна, тем меньше сопротивление движению поезда в пределах кривой и тем меньше износ рельсов и колесных… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 40Логика первого порядка — (исчисление предикатов)  формальное исчисление, допускающее высказывания относительно переменных, фиксированных функций и предикатов. Расширяет логику высказываний. В свою очередь является частным случаем логики высшего порядка. Содержание 1 …

    Википедия