вышивка

  • 121Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Башкорт Автономиялы Совет Социалистик Республикасы)         Башкирия (Башкортостан). В составе РСФСР. Образована 23 марта 1919. Площадь 143,6 тыс. км2. Население 3819 тыс. чел. (1970, перепись). В Б. 53 сельских района, 17 городов, 38 посёлков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Декоративно-прикладное искусство —         раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта. Произведениями Д. п. и. могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Косов (город в Ивано-Франковской обл.) — Косов, город (с 1939), центр Косовского района Ивано Франковской области УССР. Расположен в предгорьях Карпат, на р. Рыбнице, в 12 км от ж. д. станции Вижница. заводы лесопильно деревообрабатывающий, сыродельный. Производство мебели,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Пиенца —         Пьенца (Pienza), город в Средней Италии (провинция Сиена). П. выстроена по заказу и названа в честь папы Пия II (Энеа Сильвио Пикколомини), пожелавшего возвести новый город на месте своего рождения деревня Корсиньяно. По плану Б.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Русские —         нация в СССР. Общая численность в стране свыше 129 млн. чел. (1970, перепись). В РСФСР Р. составляют 82,8% населения, в других союзных республиках от 2,7% (Армянская ССР) до 42,4% (Казахская ССР). 68% Р. живёт в городах и 32% в сельских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Северо-Осетинская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Цагат Иристоны Автономон Советон Социалистон Республика)         Северная Осетия (Цагат Ир), в составе РСФСР. Образована как автономная область 7 июля 1924; преобразована в АССР 5 декабря 1936. С. О. расположена на северном склоне Большого… …

    Большая советская энциклопедия