гадость

  • 101грязь — и, предл. о грязи, в грязи, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. Стояла осень, лили дожди, грязь во дворе завода была непролазная. Бахметьев, У порога. Колеи расползались под ногами, жидкая, вязкая грязь прилипала к босым ногам.… …

    Малый академический словарь

  • 102ни́зменность — и, ж. 1. Равнина, расположенная ниже 200 м над уровнем моря; вообще любая низменная местность. Западно Сибирская низменность. □ Гуси обычно делают более длительные остановки на равнинных низменностях около озер и рек. Зворыкин, Охота на гусей. 2 …

    Малый академический словарь

  • 103па́кость — и, ж. разг. Нечто мерзкое, отвратительное; гадость. Фу, пакость какая! пробормотал Николай Николаевич, садясь на кровати, и не успел договорить, как уже забыл про сон. А. Н. Толстой, Большие неприятности. || Гадкий, скверный поступок, совершаемый …

    Малый академический словарь

  • 104паску́дно — груб. прост. 1. нареч. к паскудный. 2. безл. в знач. сказ. О мерзком, гадком чувстве, испытываемом кем л. Ах ты гадость какая! с отвращением сказал он, встал и зашагал по комнате. Как паскудно на душе! Вересаев, На повороте …

    Малый академический словарь

  • 105скве́рность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. скверный. В скверности наших театров виновата не публика. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 7 ноября 1888. 2. разг. То, что вызывает отвращение; мерзость, гадость. Туман в глазах, туман в голове, во рту какая то… …

    Малый академический словарь

  • 106треску́чий — ая, ее; куч, а, е. разг. 1. Производящий треск (в 1 знач.), с треском. Молния озарила лесника с головы до ног, трескучий и короткий удар грома раздался тотчас вслед за нею. Тургенев, Бирюк. Ночью, посоветовавшись у трескучего костра из колючки,… …

    Малый академический словарь

  • 107ты — тебя, тебе, тебя, тобой и тобою, о тебе, мест. личн. 2 л. ед. ч. 1. Употребляется при обращении к одному лицу (обычно близкому, а также в грубоватом, фамильярном обращении). Пустое вы сердечным ты Она обмолвясь заменила. Пушкин, Ты и вы. Я тебя… …

    Малый академический словарь

  • 108Глава 2. КАШИ ПО-НОВОМУ —         Наряду с супом характерным блюдом, присущим русской кухне, является каша. В XX веке отношение к кашам потребителей, с одной стороны, и ученых медиков, с другой, резко менялось.         На Западе от каш начисто отказались уже после Первой… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 109Жиры —         Прежде чем говорить о своем отношении к жирам и к их использованию в собственном питании, а также в процессах кулинарного приготовления блюд, которыми я пользуюсь, необходимо рассказать о самом понятии «жиры» и о том отношении, которое… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 110быль молодцу не укор — Ср. Думаю... теперь... Митька поревет да и справится. Быль молодцу не укор, будет опять человек... Да беда не живет одна... П.И. Мельников. Красильниковы. 2. Ср. Быль молодцу не укор, а жена барыня не честь с, поговаривали молодцы торгового ряда… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона