галька

  • 71Меньшикова, Александра Григорьевна — известная русская певица; род. в 1840 г.; училась у Риччи в СПб. и Вартеля в Париже; дебютировала на сцене Императорской оперы в СПб. в 1869 г. в роди Антониды в "Жизни за Царя". На сцене Мариинского театра Меньшикова пробыла до 1875 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Монюшко, Станислав — (Moniuszko) выдающийся польский композитор, род. 5 мая 1819 в дер. Убели (Минской губ.), в имении отца помещика, ум. 4 апреля 1872 в Варшаве. Уже в детстве М. имел возможность близко познакомиться с народной польской и литовской музыкой; музык.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Петляш, Елена Дионисьевна — (Петляш Барилотти) [29.6(11.7).1890, Харьков 4.10.1971, Киев] арт. оперы (драм. сопрано), драмы, камерная певица. Дочь драм. арт. М. Садовской Бари Лотти. В 1910 13 обучалась пению в Киев. муз. драм. школе им. Н. В. Лысенко (кл. Е. Муравьевой), в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Платонова, Юлия Федоровна — (настоящая фамилия Тванева; урожденная Гардер) артистка Императорской С. Петербургской оперной труппы, родилась в 1841 г. в Риге. С самого раннего возраста она отличалась особенной любовью и способностями к музыке. Воспитание получила в Митавской …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Шаляпин, Федор Иванович — знаменитый русский певец бас. Род. в 1873 г., сын крестьянина Вятской губернии. В детстве Ш. был певчим. В 1890 г. он поступил в Уфе в хор труппы Семенова Самарского. Совершенно случайно Ш. пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Тамарова, Серафима Васильевна — (Фюрер) (1861 1942) арт. оперы (лирико колор. сопрано). Пению обучалась в Петерб. конс. (кл. В. Самуся). позднее у К. Эверарди. Во 2 й пол. 1880 х гг. пела в Риге. Выступала также в Москве (в 1889 дебютировала в Большом т ре, но в труппу не была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Ухтомская-Баронелли, Аделина Петровна — (? 5.3.1923, Казань) арт. оперы (драм. сопрано) и педагог. С 1873 обучалась пению в Петерб. конс. (кл. Е. Цванцигер), затем совершенствовалась в Париже у П. Виардо. На оперной сцене дебютировала в Италии. В 1883 84 солистка петерб. Мариинского т… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Обломочные горные породы —         кластические горные породы, осадочные горные породы, состоящие целиком или преим. из обломков различных горных пород (магматических, метаморфических или осадочных) и минералов (кварц, полевые шпаты, слюды, иногда глауконит, вулканическое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Псефиты — (от греч. psephos мелкий камень, галька)         грубообломочные горные породы, состоящие из крупных обломков, размером не менее 1 мм (в поперечнике). Обломки, слагающие П., могут быть скатанными (Валуны, гальки (См. Галька), гравий) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Халцедон — (от греч. chalkedon)         минерал, скрытокристаллическая разновидность Кварца. Содержит примеси Fe3+, Al3+, до 1 1,5% воды и др. Под микроскопом обнаруживает тонковолокнистое, часто радиально волокнистое строение; волокна микрокристаллов… …

    Большая советская энциклопедия