ган-лин

  • 81Хан — Хан, титул государей татарского происхождения у восточных народов;,более древняя форма, по видимому, хакан. Уже Шелун переменил титулшен ю, который носили его предшественники, на хакан (в Китае kho han ), имевший значение императора . Постепенно… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 82абсолют — ДАО Путь ( подход , график , функция , метод , закономерность , принцип , класс , учение , теория , правда , мораль , абсолют ). Одна из важнейших категорий кит. философии. Этимологически восходит к идее главенства (шоу) в движении/поведении (сын …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 83Транскрипционная система Уэйда — Системы транскрипции китайских иероглифов   Путунхуа Латиницей Пиньинь (ханьюй пиньинь) Уэйда Джайлза Гоюй ломацзы …

    Википедия

  • 84Список астронавтов США — У этого термина существуют и другие значения, см. Список астронавтов. Алфавитный список астронавтов США  участников орбитальных космических полётов. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О …

    Википедия

  • 85Чемпионат мира по стрельбе 2010 — 50 й чемпионат мира по стрельбе прошёл в Мюнхене, Германия, с 30 июля по 10 августа 2010 года. Было разыграны 105 комплектов наград. Соревнования прошли в стрельбе из пистолета и винтовки, в стендовой стрельбе и стрельбе по подвижной мишени.… …

    Википедия

  • 86Пинь Инь — система письменности в современном китайском языке, основанная на латинице. Принята на материковом Китае и практически не используется на Тайване. Является основной системой передачи слов китайского языка в странах с латинской графикой. В… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 87пинь-инь — система письменности в современном китайском языке, основанная на латинице. Принята на материковом Китае и практически не используется на Тайване. Является основной системой передачи слов китайского языка в странах с латинской графикой. В… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 88пиньин — система письменности в современном китайском языке, основанная на латинице. Принята на материковом Китае и практически не используется на Тайване. Является основной системой передачи слов китайского языка в странах с латинской графикой. В… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 89Повозки военные — *ПОВОЗКИ ВОЕННЫЯ. Къ нимъ относятся передки, заряд. ящики, перевоз. средства осадн. и крѣп. арт ріи (см. это) и всевозм. П. войск. обоза. П. воен. должны удовлетворять, кромѣ обычныхъ, еще и нѣк рымъ особен. треб ніямъ, т. к. онѣ нерѣдко бываютъ… …

    Военная энциклопедия