гереро

  • 121Семейство агамовые, или агамы —         На юге и востоке Старого Света к вышеназванным ящерицам присоединяется многочисленное семейство агам, которых известно ныне 30 родов и более 200 видов**. * * Агамовых ящериц сейчас насчитывают более 350 видов, объединяемых в 45 родов.… …

    Жизнь животных

  • 122Семейство аспидовые змеи, или аспиды —         В первом семействе аспидовых мы соединяем змей с вытянутым телом, маленькой головой, вальковатым, на конце умеренно заостренным телом. Оно округло или кажется в разрезе тупо треугольным, благодаря выступающему гребню на спине. Ноздри… …

    Жизнь животных

  • 123НАМИБИЯ — Республика Намибия, государство на юго западе Африки. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке с Ботсваной, на юго востоке и юге с ЮАР. На северо востоке территория Намибии вклинивается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124НАМИБИЯ. ЭКОНОМИКА — Экономика Намибии в сильной степени зависит от внешнего мира. Германские, а затем и южноафриканские власти рассматривали Намибию как поселенческую колонию, в которой использовался дешевый подневольный труд согнанных в резерваты африканских… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125БОТСВАНА — Республика Ботсвана, государство в Южной Африке. До обретения независимости в 1966 британский протекторат Бечуаналенд. Входит в Содружество, возглавляемое Великобританией. Ботсвана не имеет выхода к морю. Граничит на юге и востоке с ЮАР, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ — 1) П. м. д. 1763 заключён 10. II Англией с Францией и Испанией после Семилетней войны 1756 63. К договору присоединилась также Португалия. По условиям П. м. д. к Англии перешли от Франции в Америке Канада, о. Кап Бретон и все земли к востоку от р …

    Дипломатический словарь

  • 127АФРИКА — Общие сведения. А. второй по величине после Евразии материк. Площадь 80,3 млн. км2 (с островами). Пересекается почти посередине экватором. А. омывают: на С. Средиземное м. (часть Атлантич. ок.), на З. Атлантич. ок., на В. Индийский ок. и входящее …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128ВОЙНА — сложное обществ. явление, представляющее собой продолжение политич. борьбы государств, наций, классов средствами вооруж. насилия. Осн. содержание В. составляет организованная вооруж. борьба. Вместе с тем в ней широко применяются другие формы… …

    Советская историческая энциклопедия