гетера

  • 81Аспасия — (Аспазия) (ок. 470 до н.э. ?) из Милета, одна из выдающихся женщин Др. Греции, афинская гетера, затем вторая жена Перикла. Отличалась умом, образованностью и красотой; в ее доме собирались аристократы, политики, художники, поэты. (Источник:… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 82Фрина — (2 я пол. IV в. до н.э.), знаменитая афинская гетера, славившаяся своей красотой и послужившая моделью для классических произведений искусства (Афродита Книдская Праксителя и Венера Анадиомена Апеллеса). Обвинялась в оскорблении культа. По… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 83Элефантис — (Элефантида), легендарная писательница гетера, чье творчество относится к александрийской школе ок. III в. до н.э. По преданию, эротические книги Э. пользовались в древности огромной популярностью, а в эпоху Римской империи уже являлись… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 84Аспазия — (Aspasia, Ασπασία). 1) Знаменитая греческая гетера, родом из Милета, отличавшаяся замечательным умом и образованностью, а также красотой и грацией. Она была любовницей Перикла, который развелся с женой и жил с нею до самой своей смерти. Дом… …

    Энциклопедия мифологии

  • 85Фрина — (Phryne, Φρύνη). Известная греческая гетера, жившая в IV в до Р.Х. Она сначала была бедна, но затем приобрела такое большое состояние, что предложила на свои богатства восстановить стены Фив, разрушенные Александром В. (335 г.), но с тем условием …

    Энциклопедия мифологии

  • 86Греческая литература — АНТИЧНАЯ. I. ПЕРИОД ГРЕЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ (833 ДО ХРИСТ. ЭРЫ). Древнейший письменно зафиксированный памятник греческой литературы, Гомеровские поэмы, является результатом длительного развития. Оно может быть восстановлено лишь предположительно… …

    Литературная энциклопедия

  • 87Индийская литература — I. ДРЕВНЕИНДИЙСКАЯ ЛИТ РА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Древнеиндийская литература, точнее, литература на древнеиндийских и среднеиндийских яз. (см. Индийские языки), охватывает лит ую продукцию огромного периода, начиная от второго (а по мнению некоторых ученых …

    Литературная энциклопедия

  • 88Комедия — вид драмы (см.), в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей. Качественно борьба в К. отличается тем, что она: 1. не влечет за собой серьезных, гибельных последствий для борющихся сторон; …

    Литературная энциклопедия

  • 89Менандр — (342(341) 292(291)) афинский поэт драматург, наиболее выдающийся представитель так наз. «новой» аттической комедии (см. Греческая литература и Драма, раздел «Драма античная»), в к рой отсутствуют политическая злободневность и фантастические… …

    Литературная энциклопедия

  • 90Неизвестные авторы 1 — Не было, нет и не будет человека, достойного одного лишь осуждения или одной лишь хвалы. И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать благородный. Ибо нет человека, свободного от вины. Высшей власти достигает тот, кто видит во… …

    Сводная энциклопедия афоризмов