горностай

  • 91СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Якутия. В составе РСФСР. Образована 27 апреля 1922. Расположена на С. Восточной Сибири, в бассейне рр. Лены, Яны, Индигирки и в низовьях Колымы. На С. омывается морем Лаптевых и Восточно Сибирским морем. В состав Я. входят Новосибирские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Ямало-Ненецкий автономный округ —         в составе Тюменской области РСФСР. Образован 10 декабря 1930. Расположен на крайнем С. Западно Сибирской равнины; около 50% территории округа за Полярным кругом. Омывается водами Карского моря. Включает острова: Белый, Олений, Шокальского …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Перевязка — I Перевязка (Vormela peregusna)         хищное млекопитающее семейства куньих; единственный вид рода. Длина тела 27 35 см, хвоста 11 20 см. Окраска пятнистая, чёрно бело жёлтая. П. распространена в Юго Восточной Европе, Передней, Средней,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Соболь — I Соболь         Самуил Львович [12(24).8.1893, Одесса, 1.12.1960, Москва], советский историк биологии, член корреспондент Международной академии истории науки (1956). Окончил Новороссийский (ныне Одесский) университет (1920). В 1922 33 работал в …

    Большая советская энциклопедия

  • 98ОТРЯД ХИЩНЫЕ (CARNIVORA) —          Звери, входящие в отряд хищных, выделяются среди остальных групп млекопитающих необычайным разнообразием внешнего вида, размеров тела, биологических особенностей, приспособлений к среде обитания, способов передвижения и т. д. Достаточно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Бидпай — (испорч. Пилпай, от индусск. Bidhâpati) ему приписывается собрание басен и рассказов, которое уже больше полутора тысяч лет распространено среди всех народов Востока и Запада в многочисленных переводах и переделках. По новейшим исследованиям,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Куничные* — или хорьковые (Mustelidae) семейство млекопитающих из отряда хищных. Средней или малой величины хищники по большей части с вытянутым стройным телом на коротких, по большой части пятипалых ногах, с втяжными или невтяжными когтями; частью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона