грязно

  • 121THUJA — ТУЯ — Исходное растение. Thuja occidantalis L. Туя западная (“древо жизни”).Сем. Cupressaceae Кипарисовые.Распространение. В СССР часто разводится в садах и парках, особенно в Европ. части. Культивируется также в Кобулети.Прим. часть. Свежие… …

    Справочник по гомеопатии

  • 122Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Семейство Ламновые или Сельдевые акулы (Lamnidae) —          К этому семейству относятся три рода с шестью видами. Все ламновые акулы достигают более или менее крупных размеров и ведут пелагический образ жизни. Их отличительными признаками служат серповидный хвостовой плавник, наличие хорошо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Семейство Мухоловковые (Muscicapidae) —          Это маленькие птицы: длина тела у большинства из них колеблется в пределах 110 170 мм, вес 8 25 г. Все они имеют широкий и низкий клюв с сильно выраженным хребтом надклювья. У основания клюва имеются хорошо развитые щетинки, которые у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Порядок Сферопсидальные (Sphaeropsidales) —         В порядке сферопсидальных (пикнидиальных) грибов в настоящее время насчитывают 750 родов, объединяющих около 6000 видов. У многих представителей этого порядка споровместилища пикниды в виде мелких, едва заметных невооруженным глазом… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Почвенные гастеромицеты открытых пространств —         Следующая экологическая группа, охватывающая самое большое число видов гастеромицетов, это почвенные сапрофиты открытых пространств: лугов, степей, полупустынь и пустынь. Каждая из этих зон имеет свои специфические виды гастеромицетов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Семейство пасленовые (Sоlаnасеае) —         В семействе около 90 родов и не менее 2500 видов, широко распространенных в тропических, субтропических и умеренных областях, главным образом в Центральной и Южной Америке.         Представители семейства травы, кустарники или небольшие… …

    Биологическая энциклопедия