давай+отсюда

  • 81Лебедь, Дмитрий Захарович — Лебедь Д. З. (1893 1937; автобиография). Родился в 1893 г., 11 января. Родители мои крестьяне Екатеринославской губ., Новомосковского уезда, деревни Николаевки. Через год после моего появления на свет отец уходит из деревни и поступает на завод в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Пешков, Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Пешков Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84мота́ть — 1) аю, аешь; несов. 1. (сов. намотать) перех. Круговым движением навивать (какие л. нити) на что л. или свивать во что л. Мотать пряжу. Мотать шерсть в клубки. 2. чем. разг. Двигать из стороны в сторону; качать, трясти, махать. Мотая хвостом, За… …

    Малый академический словарь

  • 85сорва́ться — рвусь, рвёшься; прош. сорвался, рвалась, рвалось и рвалось; сов. (несов. срываться1). 1. Оторвавшись, отделиться, упасть (о чем л. прикрепленном или висящем). Пуговка, что висела у меня на ниточке вдруг сорвалась. Достоевский, Бедные люди.… …

    Малый академический словарь

  • 86Богатство, богатый — I. Б. это владение собственностью, размеры к рой намного превышают жизненно необходимый уровень. Б. может быть дано Богом как благословение, дарованное благочестивому (Притч 10:22)в награду за выдержанное испытание (Иов 42:10) или проявленное… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 87ДЕЛИТЬ — что, разделять, разлагать на части, дробить, раздроблять, делать раздел. Делить с кем время, радость, горе, проводить и переносить вместе. Вместе жить все делать. Хоть наследства и не делить, а все надо своими счесться. О чем спор? Старик со… …

    Толковый словарь Даля

  • 88НЫРА — жен., церк. нора; нырь муж., ·стар. башня в укреплении, куда скрываются; нырять, нырнуть, ныривать во что, ныркать новг. уйти, опуститься, спрятаться внезапно в яму, в подполье; подо что, пройти согнувшись или проползти под чем низким; в воду, в… …

    Толковый словарь Даля

  • 89ПЕРЕБЕГАТЬ — ПЕРЕБЕГАТЬ, перебежать, перебечь, перебечи что, через что куда: Заяц перебежал дорогу (поперек) к несчастью. Не перебегай через улицу перед лошадьми. Волк перебег из колка в колок. Наг поле перебежит, а голодный ни с места. Вода через дорогу… …

    Толковый словарь Даля

  • 90ИВЕРСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Икона находится в Иверском монастыре на Афоне с 999, куда чудесно прибыла по водам Мраморного моря, пущенная на воду из г. Никеи во времена гонений на иконы в IX в. В царствование Алексея Михайловича, при… …

    Русская история