два+полушария

  • 41Южный полюс мира — Небесная сфера разделена небесным экватором. Небесная сфера воображаемая вспомогательная сфера произвольного радиуса, на которую проецируются небесные светила: служит для решения различных астрометрических задач. За центр небесной сферы, как… …

    Википедия

  • 42ГОЛОВНОЙ МОЗГ — (cephalon), передний отдел центральной нервной системы позвоночных, расположенный в полости черепа; главный регулятор всех жизненных функций организма и материальный субстрат его высшей нервной деятельности. Филогенетически Г. м. передний конец… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 43Небесная сфера — разделена небесным экватором. Небесная сфера   воображаемая сфера произвольного радиуса, на которую проецируются небесные тела: служит для решения раз …

    Википедия

  • 44Общий очерк3 —          Краткая характеристика. Земноводные занимают особое место среди других животных, так как представляют собой первых и наиболее просто организованных наземных позвоночных.         Как обитатели суши, земноводные дышат легкими, имеют два… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Головной мозг (brain) — Г. м. чел. это сложнейший агрегат миллиардов совместно работающих клеток, к рый поддерживает жизнь уникальным и гибким, но в то же время неизменным способом, несмотря на меняющиеся стимулы, потребности и ориентиры поведения. По мере того как мы в …

    Психологическая энциклопедия

  • 46Мамедов, Джаббар Манаф оглы — Джаббар Манаф оглы Мамедов (азерб. Cabbar Manaf oğlu Məmmədov)  азербайджанский учёный, доктор философских наук. Автор нескольких теорий. Номинант специальной президентской стипендии «За ценные вклады в Азербайджанскую науку и образование».… …

    Википедия

  • 47Эдвардс, Бетти — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эдвардс. Эдвардс Бетти англ. Betty Edwards Дата рождения: 1926 год(1926) …

    Википедия

  • 48экватор — а, м. Воображаемая линия, проходящая вокруг земного шара и равном расстоянии от обоих полюсов и делящая земной шар на Северное и Южное полушария. Пересечь экватор. Родственные слова: экваториа/льный Этимология: От латинского aequator (← aequus… …

    Популярный словарь русского языка

  • 49ПРОМОРФОЛОГИЯ — ПРОМОРФОЛОГИЯ, учение о структуре половых клеток, гл. обр. яйца, и о значении этой структуры для развития. Конец 17 в. характеризуется возникновением биол. теорий, к рые в значительной мере спекулятивно пытались найти в яйце и зародыше на ранних… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 50экватор — а; м. [от лат. aequator уравнитель] Воображаемая линия, проходящая вокруг земного шара на равном расстоянии от обоих полюсов и делящая земной шар (или небесную сферу) на Северное и Южное полушария. Пересечь э. / Территория или акватория,… …

    Энциклопедический словарь