дышло

  • 101на́земь — нареч. На землю, на пол. Лошадь сделает шаг другой, пошатнется, валится наземь, ломая дышло. Серафимович, Железный поток. Ветер валил наземь прибрежные кусты. Паустовский, Колхида. Спрыгнув наземь, он отошел от дороги. Федин, Костер …

    Малый академический словарь

  • 102поднырну́ть — ну, нёшь; сов. (несов. подныривать). Нырнуть подо что л. Поднырнуть под лодку. □ [Юноша] поднырнул под дышло и под шею коню и подошел к возу. Фадеев, Молодая гвардия …

    Малый академический словарь

  • 103потра́гивать — аю, аешь; несов., перех. разг. Время от времени, слегка трогать (в 1 знач.). [Ямщик] держал в руке дышло коляски, потрагивал его и глубокомысленно посматривал на ход. Л. Толстой, Детство. [Муравьи] по веткам переходят от почки к почке, усиками… …

    Малый академический словарь

  • 104ГОРДИЙ — отец Мидаса, традиционно считающийся первым царем Фригии (Малая Азия) и основателем города Гордий, столицы Фригии. У Арриана в Походе Александра говорится, что Гордий был бедным крестьянином. Однажды на ярмо, в которое была запряжена пара его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105Земледелие — В раннепатриарх. период важнейшей отраслью сельского хоз ва у израильтян являлось см. Животноводство. Овладев землей в Палестине, израил. народ в первую очередь стал заниматься З. Раскопки древнего Иерихона показывают, что Палестина один из… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 106Колесница, повозка — I. В Палестине для перевозки грузов повозки применялись редко из за характера местности, и потому они редко упоминаются в Библии. Обычно поклажу перевозили на вьючных животных ослах и верблюдах. Во время странствования по пустыне левиты… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 107ТЕЙШЕБАИНИ — крупный адм. хоз. центр гос ва Урарту. Крепость сооружена в 1 й пол. 7 в. до н. э. при царе Русе II, сыне Аргишти. Развалины цитадели Т. находятся на холме Кармир Блур, на зап. окраине Еревана. В результате систематич. раскопок, ведущихся с 1939… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108Скрепер —         (от англ. scrape скрести * a. scraper; н. Schrapper, Schrapperkasten; ф. scraper, racloir; и. pala mecanica, cucharon de arrastre, niveladora, scraper) –          1) самоходная землеройно трансп. машина ковшового типа цикличного действия… …

    Геологическая энциклопедия

  • 109гордиев узел — (разрубить) Ср. Столь неожиданное показание это все наново переплетало и путало, но гордиев узел внезапно рассекся смертью. Лесков. На ножах. 6. Эпилог. Ср. Расстался... Гордиев узел какой то затянулся пришлось перерубить, а больно было! Тургенев …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110особь статья — (иноск.) из ряду вон выходящее, с другим ничего общего не имеющее: особое дело, исключение (намек на право монастырей в виде исключения вместе с имуществом считаться отдельно от волости и ей не подчиненными) Ср. Все мы добрые люди! Добрыми людьми …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона