дышло

  • 61ТРЕЙЛЕР — Происхождение: (от английского trailer от trail тащить) 1. Ав топрицеп, снабженный осями спереди и сзади и предназначенных для перевозки тяжеловесных грузов, или полу прицеп (семи трейлер), имеющий только заднюю ось (оси) с опорой передней части… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 62сница — шница один из двух брусков, между которыми укрепляется дышло , укр. сниця, чеш. snice ж., слвц. snice мн., польск. snica, в. луж. snicy мн. (то же), н. луж. snica. Абсолютно недостоверно произведение из нем. Schnitt разрез, прорез или Schnitz… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 63тяга — потяг ремень , тягать, тянуть, тягаться, тяжба, тягло, тяглый, укр. тяг, тягати, ся, тягти, тягну, блр. цягаць, цягнуць, др. русск. тягати, тяго ср. р., род. п. тяжесе ремень , цслав. растѧшти, растѧгѫ distrahere , болг. тегна я тяготею, вешу ,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 64Краснушкина Елизавета Захарьевна — род. 1858. С 1877 училась в И. А. х. и y профессора Вилевальде; получила большую и малую серебр. медали за этюды лошадей; любительница офортистка; гравировала под наблюдением А.И. Сомова; особенно много гравировала она в 1886 г. в Москве. Ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Жатвенные машины жатки жнеи жнейки — Так называются механизмы, служащие для уборки с поля трав: клевера, тимофеевки и т. п., хлебов, как рожь, пшеница, овес и т. п., принадлежащих к семейству злаков, и таких масличных растений, как рыжик, рапс, и проч., уборка которых производится… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Катки — 1) Шоссейными катками производится искусственное уплотнение щебеночной коры шоссе; они бывают деревянные, чугунные и каменные. Практика выработала определенные размеры К., употребляемых для укатывания шоссейных дорог, а именно для конных катков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Жатвенные машины, жатки, жнеи, жнейки — Так называются механизмы, служащие для уборки с поля трав: клевера, тимофеевки и т. п., хлебов, как рожь, пшеница, овес и т. п., принадлежащих к семейству злаков, и таких масличных растений, как рыжик, рапс, и проч., уборка которых производится… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68РУЛЬ — муж. часть всякого водяного судна, привешенная по себе к корме (к стояку, к ахтерштевню) на крюках, для обращенья в ту или другую сторону, под удар воды, и управленья судном; правило, кормило, стерно и стырь южн. копец ·стар. сопец (?) сиб.… …

    Толковый словарь Даля

  • 69ПРАВО — совокупность законов, правил и норм, определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе. В понятиях Святой Руси право, закон должны носить прежде всего нравственный, а не формальный характер, соответствовать правде и справедливости.… …

    Русская история

  • 70СОХА —    • Arātrum, αροτρον,          или плуг, орудие для разрыхления пахотной земли или для вспашки поля, изобретенное будто бы Бузигом или Триптолемом. Plin. 7, 56, 199. Гесиод изображает два вида греческого плуга (op. et. d. 431 слл.):        1.… …

    Реальный словарь классических древностей