езда

  • 121ТРОЙКА — I Три лошади (см. лошадь*), запряженные в ряд в один экипаж; экипаж с запряженными в него тремя лошадьми. Национальная российская упряжка. Появилась в России в середине XVIII в., когда конной почте империи понадобились легкие и быстрые упряжки,… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 122ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ — ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ, пользование велосипедом для упражнения в езде с различной скоростью и на различные расстояния (катание, гонки и пр.) или в качестве средства передвижения при прогулках и более длительных и даже кругосветных путешествиях… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123Конный спорт —         виды верховой езды и управления на лошадях, проводимые в спортивных целях.          Первое упоминание об участии конных колесниц в Олимпийских играх (См. Олимпийские игры) относится к 680 до н. э.; первое сообщение о включении в программу …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Мост — I (Most)         Иоганн (5.2.1846, Аугсбург, 17.3.1906, Нью Йорк), деятель германского рабочего движения; представитель левосектантского анархистского течения в германской социал демократии. По специальности переплётчик. С 60 х гг. 19 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Мост (сооружение) — Мост, сооружение, прокладывающее путь над препятствием. Различают М.: по виду преодолеваемого препятствия ≈ М. через реки и др. водотоки (собственно М.), через дороги (путепроводы), через овраги и ущелья (виадуки, эстакады); по роду… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Велосипед* — или самокат (Vélocipède, Fahrrad, cycle) этим именем обозначают разнообразные экипажи, приводимые в движение едущим в нем человеком. Колеса так облегчают передвижение грузов, что мысль об устройстве В. должна была явиться очень давно и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Велосипед — I или самокат (Vélocipède, Fahrrad, cycle) этим именем обозначают разнообразные экипажи, приводимые в движение едущим в нем человеком. Колеса так облегчают передвижение грузов, что мысль об устройстве В. должна была явиться очень давно и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Автомагистраль — Запрос «автострада» перенаправляется сюда; о фестивале см. автострада (фестиваль). Автомагистраль E4 в Швеции Автомагистраль  дорога для скоростного движения автомобилей, не имеющая одноуровневых пересечений с другими дорогами. Предна …

    Википедия