задора

  • 31Жулев Гавриил Николаевич — поэт обличительной школы (1836 1878). Получив образование в театральном училище, играл с успехом в петербургском Александринском театре и в провинции. Писал в Искре . С понижением обличительного задора 60 х гг. и с усилением цензурного гнета… …

    Биографический словарь

  • 32Завиша — литовско польские дворянские роды, гербов Задора, Елита, Лабэндзь, Павэнза, Порай, Пржерова, Пулкозиц, Сас, Сулима и Топор, внесенные в I и VI частях родословных книг губернии: Виленской, Волынской, Гродненской, Киевской, Ковенской и книгу дворян …

    Биографический словарь

  • 33Феодорит, блаженный — епископ кирский (386 (393?) 457). Родился в Антиохии, где получил отличное образование; кто были его учителя неизвестно, но несомненно, что мать имела на него большое влияние. Он рано поступил в монастырь св. Евпрепия и был там чтецом. Жизнь Ф.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Хохлик — (Chochlik) псевдоним польского сатирика Владимира Загурского (Zagórski, 1834 1902). Сражался в отряде Гарибальди и в венгерском легионе; в начале 80 х гг. поселился в Варшаве; писал в духе "неоконсерватизма", с известной долей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Нащокин, Григорий Афанасьевич — 23 апреля 1580 г. царь Иван Васильевич отправил его посланником в Литву и велел передать Стефану Баторию грамоту, убеждавшую не требовать присылки московского посольства, так как это было бы вопреки старинным обычаям. Однако, в случае крайней… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Новицкий, Францишек — (Nowicki) выдающийся польский поэт. Род. в 1864 г. В конце 80 х гг. в Кракове группа молодежи объединилась для борьбы "за народные идеалы" и нашла приют в журнале "Ognisko", а выражение в поэзии Н., сонеты которого, энергичные …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Смоленскин, Перец бен-Моше — Перец Смоленскин. (Смоленский) выдающийся писатель, поборник национальной идеи. Род. в Монастырщине (Могилевской губ.) в 1842 г., ум. в Меране в 1885 г. Отец С., обладавший некоторыми светскими знаниями и знакомый с произведениями еврейских… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40РУССКАЯ АМЕРИКА — Группа Русская Америка была создана весной 1997 г. Первоначально в ее состав вошли следующие музыканты: Владимир Найденышев (барабаны), Алексей Ворон (гитара), Евгений Фролов (гитара), Макс Кремер (клавиши), Андрей Михеев Мерика (вокал), Алексей… …

    Русский рок. Малая энциклопедия