захарий

  • 41Захарий Копыстенский — Архимандрит Киево Печерского Монастыря, произведенный из Наместников оного же в 1624 году и в сем звании скончавшийся 8 Апреля 1626 года. Он исправлял древний Славянский перевод Бесед Св. Златоустого на Послания Св. Апостола Павла, и издал его в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Захарий, новгородский вечевой дьяк — в 1477 г. вместе с подвойским Назаром, по словам летописи, послан был владыкою Великого Новгорода, посадниками и всеми новгородскими боярами в Москву к великому князю Иоанну III Васильевичу и сыну его Ивану "бити челом и называти их себе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Захарий Костроминич — псковский посадник, много сделавший для укрепления Пскова. В 1397 г. он поставил три костра (стрельницы) на приступной стене, в 1399 г. заложил новую стену и поставил еще три костра. Построил также црк. во имя св. Николая и при ней м рь. Ум. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Захарий новгородский посадник — новгородский боярин, избран был в посадники на место Нежаты в 1161 г., когда по обоюдному соглашению кн. смоленского Ростислава Мстиславича и вел. кн. Андрея Юрьевича сын последнего, Мстислав, уступил новгородский княжеский стол сыну первого,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Захарий, посадник новгородский — новгородский боярин, избран был в посадники на место Нежаты в 1161 г., когда по обоюдному соглашению кн. смоленского Ростислава Мстиславича и вел. кн. Андрея Юрьевича сын последнего, Мстислав, уступил новгородский княжеский стол сыну первого,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Захарий Первославлевич — Захарий Первославич (серб. Захарија Првослављевић) сын Первослава (Прибислава) и внук Мутимира. Был великим жупаном Сербии между 921 и 924. Несмотря на поддержку Византии, с помощью которой он взошёл на престол, был побеждён болгарами, а Сербия… …

    Википедия

  • 47Захарий Каценеленбаум — Захарий Соломонович (Залман Шлиомович) Каценеленбаум (22 февраля 1885, Сураж, Витебская губерния 1961, Москва) российский юрист и экономист. Профессор МГУ, один из основателей Госбанка СССР. Отец советского физика Бориса Каценеленбаума. Учился в… …

    Википедия

  • 48Захарий Соломонович Каценеленбаум — Захарий Соломонович (Залман Шлиомович) Каценеленбаум (22 февраля 1885, Сураж, Витебская губерния 1961, Москва) российский юрист и экономист. Профессор МГУ, один из основателей Госбанка СССР. Отец советского физика Бориса Каценеленбаума. Учился в… …

    Википедия

  • 49Ляпунов, Захарий Петрович — брат известного деятеля Смутного времени Прокопия Петровича Ляпунова. Раньше, чем говорить о самом Захарии Пeтpoвиче, скажем несколько слов о происхождении рода Ляпуновых и значении их в Рязанском крае. Ляпуновы происходят от Галицкого князя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Ляпунов, Захарий Петрович — Ляпунов, Захарий Петрович (?  после 1610)  русский политический деятель начала XVII века, брат П. П. Ляпунова. Из старинного дворянского рода. В 1595 г. не захотел быть в станичных головах вместе с Кикиным и сбежал… …

    Википедия