иноходец

  • 71ЗАРЫСИТЬ — ЗАРЫСИТЬ, побежать или пустить лошадь рысью. Иноходец сбился и зарысил. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 72КОНЬ — муж., ·стар. комонь, славянское. клюся, ·стар., араб. фарь; лошадь; лошадь добрая, не кляча: на юге, сев. и в сиб. редко говорят лошадь: жеребец или мерин, не кобыла; особ. верховая лошадь. Кляча воду возит, лошадь пашет, конь под седлом.… …

    Толковый словарь Даля

  • 73РЕЗНОЙ — РЕЗНОЙ, резаный, и к резке относящийся. Резная работа, дело резчика, резаная от руки выпукло. Резные украсы, с резьбой. Резная машина, железорезная. Резное железо, полосовое и прутовое, мелкое. Точеные шахматы лучше разных, эти ломки. Резное дело …

    Толковый словарь Даля

  • 74РОНЯТЬ — РОНЯТЬ, ронить что, повалить, бросить, дать упасть, опустить. Он все из рук роняет. Конь роняет седока. Иноходец, берущий с рыси на иноходь, долее не роняет бега, спорее. Ронить лес, сев. рубить с корня, валить. Траву ронить, архан. косить.… …

    Толковый словарь Даля

  • 75ДРУГ - НЕДРУГ — Счет дружбы не портит. Счет дружбе не помеха. Чаще счет, дольше (крепче) дружба. Стал бы кормить и волка, коли б траву ел. Враг хочет голову снять, а Бог и волоса не дает. Друг другу терем ставит, а недруг недругу гроб ладит. Полюбил его, как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 76ЗДОРОВЬЕ - ХВОРЬ — Кровь с молоком. Чуть не лопнет. Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо. Суди не по годам, а по ребрам (по зубам). Здоров, как бык, как боров. Силен, как лесник. Здоров, как бык, и не знаю, как быть. Сучок в кулаке сожмет, так вода пойдет. Сожму в …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 77ПУТЬ - ДОРОГА — Куда господь Бог несет? Попостись, помолись, да и в путь соберись! Николу в путь! Дома рука и нога спит, в дороге и головушка не дремли. Домашняя дума в дорогу не годится. Дорожному Бог простит. Путнику посты разрешены. Избным теплом недалеко… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 78Пеший конному не товарищ. — Пеший конному не товарищ. Иноходец в пути не товарищ. См. ДРУГ НЕДРУГ Горшок котлу не товарищ. Пеший конному не товарищ. См. ПОМОЩЬ КСТАТИ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 79Лошадь с ходой в пути не товарищ. — Лошадь с ходой (или: иноходец) в пути не товарищ. См. ПУТЬ ДОРОГА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 80кабардинская порода — лошадей, верхово вьючная, выведена в древности и разводится в горных районах Северного Кавказа. Животные среднего роста, выносливые и работоспособные. * * * КАБАРДИНСКАЯ ПОРОДА КАБАРДИНСКАЯ ПОРОДА лошадей, верхово вьючная. Выведена в древности и… …

    Энциклопедический словарь