как

  • 51как — 1. местоим. нареч. 1) а) Каким образом. Как я узнаю твой новый адрес? Как это случилось? Как вы поживаете? Вот как надо делать. б) расш. в вопросит. предл. в функц. сказ. Как (вас, тебя) зовут? …

    Словарь многих выражений

  • 52как — наречие, частица, союз 1. Наречие. То же, что «каким образом, насколько, до какой степени, когда». Не требует постановки знаков препинания. Как мне было оставлять тебя одного в трактире! А. Пушкин, Капитанская дочка. «Я к ним еще вернусь». –… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 53как —   Вот как! (разг.) в качестве самостоятельного предложения с вопросит, интонацией выражает удивление по поводу услышанного.     Я уезжаю работать на Магнитастрой. Вот как! а я не знал.   Как бы не так! или как не так! (разг. фам.) выражает… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 54как же — частица Часто в сочетании с предшествующими словами «а, а то, ну, ну а». Употребляется в значении «да, конечно, разумеется» или «конечно, нет; разумеется, нет». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми, или оформляется как отдельное… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 55как то — союз и союз + местоимение 1. Союз. Употребляется перед перечислением. Перед союзом «как то» ставится запятая, а после него – двоеточие. Для школьников были закуплены канцтовары, как то: ручки, тетради, карандаши. 2. Союз + местоимение. Знаки… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 56как-то — нареч. 1. Употр. при затруднении точно определить образ, способ действия каким то образом, способом; неясно, как именно. Всё вышло как то само собой. 2. В некоторой степени, несколько. Здесь как то неуютно. 3. Употр. при затруднении точно… …

    Энциклопедический словарь

  • 57как-то — нареч. 1) употр. при затруднении точно определить образ, способ действия каким то образом, способом; неясно, как именно. Всё вышло как то само собой. 2) В некоторой степени, несколько. Здесь как то неуютно. 3) употр. при затруднении точно… …

    Словарь многих выражений

  • 58Как — В Викисловаре есть статья «как» Как в русском языке наречие, см. Викисловарь персонаж римской мифологии, см. Какус Как, Субхаш (род. 1947)& …

    Википедия

  • 59Как Же — част. разг. 1. Употребляется при выражении недоумения, удивления, соответствуя по значению сл.: ну как же. 2. Употребляется при подтверждении сказанного, соответствуя по значению сл.: да, конечно, разумеется, ну как же. 3. Употребляется при… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60как бы — 1. см. как; частица. Выражает условное предположение. Говорил как бы нехотя. 2. см. как; в зн. союза.; разг. Выражает сравнение. В комнате послышался шорох, как бы там кто то находился …

    Словарь многих выражений