картинка

  • 121карти́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. 1. уменьш. к картина (в 1, 2 и 4 знач.); маленькая картина. 2. Рисунок, иллюстрация в книге. Книга с картинками. ◊ модная картинка устар. изображение модных фасонов платья. переводные картинки как картинка; как на… …

    Малый академический словарь

  • 122МЕЖЗВЕЗДНАЯ СВЯЗЬ — связь с внеземными цивилизациями, которые, возможно, существуют на планетах вблизи других звезд. Их поиск предпринимается учеными Канады, России, США и других стран. Этот поиск основан на попытках зарегистрировать радиосигналы цивилизаций,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123Лядов А. К. —         Анатолий Константинович (29 IV (11 V) 1855, Петербург 15 (28)VIII 1914, усадьба Полыновка, близ г. Боровичи, ныне Новгородской обл.) рус. композитор, дирижёр, педагог, муз. обществ. деятель. С детства занимался музыкой под рук. отца… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 124ЛУБОК — ЛУБОК, лубка, муж. 1. Пласт или лоскут свежего слоя древесной коры. «Из лубка кедра был сделан небольшой ящик.» Пришвин. 2. То же в качестве шины для скрепления и сращения костного перелома (мед.). Наложить лубок. Рука в лубках. 3. Липовая доска …

    Толковый словарь Ушакова

  • 125ЛУБОК — ЛУБОК, бка, муж. 1. Кусок луба (во 2 знач.). 2. Твёрдая лечебная повязка [первонач. из луба], шина (во 2 знач.). Наложить л. Рука в лубках. 3. Липовая доска, на к рой гравировалась картинка для печатания, а также простая и доходчивая, обычно с… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 126Головное украшение богов — головной убор является важнейшим атрибутом египетских божеств, но для идентификации он все же не всегда достаточен, так как из за контаминации отдельных обликов богов меняются также их эмблемы. Перечислим важнейшие головные уборы для следующих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127Лубочная литература — (РУССКАЯ) в более узком и основном смысле литература так наз. «лубочных картинок», рассчитанных на широкое массовое потребление. Слово «лубочный» происходит, по мнению большинства исследователей, от лубков, липовых досок, с которых первоначально… …

    Литературная энциклопедия

  • 128Эффект Зеемана — расщепление линий атомных спектров в магнитном поле. Обнаружен в 1896 г. Зееманом для эмиссионных линий натрия. Эффект обусловлен тем, что в присутствии магнитного поля квантовая частица, обладающая спиновым магнитным моментом, приобретает… …

    Википедия