киконго

  • 71КОНГО — (Congo) см. КОНГО, ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА Общие сведения Официальное название Республика Конго (франц. République du Congo, англ. Republic of Congo). Расположена на западе Центральной Африки, в низовьях реки Конго. Площадь 342 тыс. км2,… …

    Энциклопедия стран мира

  • 72Язык-посредник в межэтническом общении — Возникновение языка посредника (Я. п.) (англ. mediator language) в процессе взаимодействия разл. этносов имеет давнюю историю. Непрерывное перемещение отдельных родов, племен и народов, пользующихся разл. языками, приводило к их соприкосновению и …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 73Матади — город на 3. Конго (Киншаса), адм. ц. обл. Нижний Заир. На языке киконго матади камень город Matadi находится на скалистом берегу р. Конго (Заир). Но возможна связь с именем Мбула Матади, руководителя восстания против колонизаторов в XVII в. на… …

    Топонимический словарь

  • 74АНГОЛА — РЕСПУБЛИКА АНГОЛА Государство на юго западе Африки. На севере и востоке граничит с Демократической Республикой Конго, на востоке с Замбией, на юге с Намибией. На западе Ангола омывается водами Атлантического океана. Небольшой анклав Кабинда,… …

    Города и страны

  • 75КОНГО — ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО Государство в Центральной Африке. На севере граничит с Суданом и Цент ральноафриканской Республикой, на востоке с Угандой, Руандой и Бурунди, на юге с Замбией, на юго западе с Анголой, на западе с Анголой (анклав… …

    Города и страны

  • 76Конго — Конго  один из банту языков. По классификации языков банту К. М. Дока, относится к зоне Конго (зона H, по классификации М. Гасри). Распространён в Конго, Заире и Анголе. Число говорящих около 7,6 млн. чел. Распадается на 2 группы диалектов:… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 77Креольские языки — Креольские языки  языки, сформировавшиеся на основе пиджинов и ставшие родными (первыми) для определённого коллектива их носителей. Процесс формирования пиджина (пиджинизация) протекает в условиях ситуативно ограниченных контактов носителей языка …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 78Монокутуба — (мунукутуба, китуба, киконго я лета)  один из банту языков. Распространён в Конго (южные районы) и Заире (юго западные районы). Число говорящих около 1,3 млн. чел. в НРК, где монокутуба, наряду с лингала, является национальным языком, и около 2,5 …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 79НСАМБУ Андре — НСАМБУ (Nsambu) Андре, современный поэт Респ. Заир (на франц. и киконго яз.) …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 80Африка. Языки — Древнеегипетское письмо. В Африке, по оценочным данным, насчитывается приблизительно от 1000 до 2000 языков. Эти оценки колеблются в столь широких пределах ввиду неравномерной изученности языков Африки в описательном и социолингвистическом плане …

    Энциклопедический справочник «Африка»