кишечник

  • 81Иглокожие — (Echinodermata)         тип беспозвоночных животных; морские свободноподвижные или прикрепленные, вторично радиальносимметричные животные с известковым скелетом и с амбулакральной системой (См. Амбулакральная система). Тип И. относится вместе с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Отряд Эноплиды (Enoplida) —          Нематоды этого отряда существенно отличаются от хромадорид, и многие из них интересуют нас в связи с их народнохозяйственным значением. В отличие от хромадорид кутикула у эноплид гладкая, не кольчатая. Голова, как у хромадорид, несет… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Подкласс Животные жгутиконосцы или Зоомастигины (Zoomastigina) —          Среди зоомастигин имеется значительное количество видов, живущих в морской и пресной воде и питающихся либо сапрофитно (осмотическим путем), либо путем заглатывания оформленных частиц пищи (анимальное питание). Однако большая часть… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Подкласс Прозостомата (Prosostomata) —          В переводе на русский язык название этого подкласса означает переднеротые. В названии отражена характерная особенность строения его представителей: ротовое отверстие трематод открывается на переднем конце тела на дне ротовой присоски.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85ТИП ПОЛУХОРДОВЫЕ (НЕМCHORDATA) —          Полухордовые животные, к которым относятся кишечнодышащие и крыложаберные, небольшая группа исключительно морских организмов. Они живут на дне моря. Одни из них по форме тела очень похожи на червей и ведут свободноподвижный образ жизни,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Кишечнодышащие — (Enteropneusta) небольшая группа животных, принадлежащих к двум родам: Balanoglossus (см. Баланоглосс) и Saccoglossus, причисляемая обыкновенно к типу червей, в качестве особого класса. Червеобразное тело состоит из ясно различимых снаружи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Усоногие* — (Cirripedia) отряд класса ракообразных (см.), или Crustacea, из подкласса низших ракообразных, или Entomostraca. Исключительно морские животные, которые во взрослом состоянии ведут неподвижный (сидячий) или паразитический образ жизни. По своему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Усоногие — (Cirripedia) отряд класса ракообразных (см.), или Crustacea, из подкласса низших ракообразных, или Entomostraca. Исключительно морские животные, которые во взрослом состоянии ведут неподвижный (сидячий) или паразитический образ жизни. По своему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89ДИСПЕПСИЯ — кишечная, dyspepsiainte stinalis (от греч. dys приставка для обозначения качественного нарушения и pepsis переваривание), несварение пищи в кишечнике, заболевание кишок, уже давно известное в педиатрии, но сравнительно недавно изученное в клинике …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 90ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА — ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, б. или м. сложная система полостей, выстланных эпителием, который снабжен в известных частях железами, выделяющими различные ферменты, благодаря котором происходит расщепление и растворение пищевых материалов, всасываемых …

    Большая медицинская энциклопедия