клев

  • 61поклёвка — и, ж. рыб. Каждый отдельный клев рыбы. И даже в малом деле в рыбной ловле я с тех пор поклялся себе не прозевать ни одной поклевки. Паустовский, Воронежское лето. То ли мне место лучше попалось, то ли просто везение, но я таскал одну за другой… …

    Малый академический словарь

  • 62Берш —         Lucioperca volgensis (Gmel.)          Это чисто русская рыба, встречающаяся только в реках Черного и Каспийского морей. Неизвестно, на каком основании Паллас говорит, что он водится в Иртыше. Берш представляет значительное сходство с… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 63Подкаменщик —         Cottus gobio L.          Эта оригинальная рыба легко отличается от других своей огромной, широкой, довольно плоской головой, вооруженной с каждой стороны загнутым шипом. Тело ее совсем голое, глаза (красного цвета) почти совсем обращены… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 64Таймень —         Salmo trutta L.          Рыба эта во многих отношениях составляет как бы переход от лососей к форелям. К первым она приближается своей величиной и образом жизни, ко вторым общим складом тела. Тело у тайменя толще, брус коватее, нежели у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 65Белорыбица —         Stenodus leucichthys Guld.          Белорыбица относится к сигам и составляет самый крупный и вместе самый вкусный и ценный вид их. Кроме величины, она легко отличается от других сигов тем, что у нее, как у ряпушки, нижняя челюсть длиннее …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 66Пескарь —         Наружность этой небольшой рыбки более или менее известна каждому; ее легко узнать по крупной чешуе, цилиндрическому телу и двум небольшим усикам, которые лежат в углах рта. Пескарь в довольно редких случаях достигает четырех с половиною… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 67Глазач, Клепец —         Abramis sapa (Pall.)          Очень, большие и выдающиеся глаза с серебристой радужиной составляют главный признак этой небольшой рыбы, которая по форме тела и чрезвычайно длинному заднепроходному плавнику всего более подходит к синцу, но …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 68Елец —         Leucisus leuciscus (L.)          Это одна из наиболее распространенных и обыкновенных наших рыб. Елец встречается во всей России (на север до р. Пезы и Цыльмы), также в большей части Западной Сибири. В Туркестанском крае его заменяет вид …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 69Уклейка —         (Alburnus alburnus (L.)          Это, бесспорно, одна из самых обыкновенных и многочисленных наших рыб, почему, несмотря на свою незначительную величину, она пользуется всеобщей известностью. Большей частью уклейка имеет в длину около 6… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 70Чехонь —         (Pelecus cultratus (L.)          Чехонь имеет некоторое сходство с саблей или, вернее, косарем и отчасти напоминает селедку. Коренное же название этой рыбы, по мнению некоторых, происходит от слова «чешуя», которая у нее легко спадает и… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб