клювик

  • 31Пальчатокоренник — ? Пальчатокоренник …

    Википедия

  • 32клюв — См …

    Словарь синонимов

  • 33Головастик —         личинка бесхвостых земноводных (См. Земноводные). Развивающийся из икринки, Г. ведёт водный образ жизни; имеет наружные жабры, двухкамерное сердце, длинный хвост, служащий для передвижения, орган прилипания, с помощью которого Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Орхидные —         ятрышниковые (Orchidaceae), семейство однодольных многолетних наземных или эпифитных (в тропиках) травянистых растений. Наземные О. обычно корневищные, часто с клубневидно утолщёнными корнями, растут на лугах, болотах, склонах гор, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Подсемейство кораллиновые (Corallinoideae) —         Членистые кораллиновые характеризуются вертикальным разветвленным слоевищем, в котором обызвествленные членики чередуются с лишенными извести сочленениями. В морях СССР чаще других можно найти кораллину и амфироа. Это наиболее важные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Семейство норичниковые (Scrophulariaceae) —         Норичниковые занимают как бы центральное положение в порядке того же названия (Scrophulariales) не только потому, что это семейство крупнейшее по числу видов, но и потому, что оно показывает, настолько близкое родство со многими другими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Семейство фиалковые (Violaceae) —         Род фиалка (Viola) единственный представитель в нашей флоре обширного и многообразного семейства фиалковых, широко распространенного по земному шару, особенно в тропических и субтропических областях. Оно включает 18 родов и 850 900 видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Орхидные* — (орхидеи, ятрышниковые, Orchideae или Orchidaceae) обширное семейство однодольных растений, состоящее из многолетних трав различного вида с весьма своеобразными цветами. По образу жизни О. бывают сапрофитные, наземные и эпифитные. Первые наиболее …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Стальник — (Ononis L.) родовое название растений из семейства Мотыльковых; это однолетние или многолетние травы, полукустарники или кустарники, многие из них клейкие и покрытые железистыми волосками; листья большей частью тройчатые, редко с неразвитыми… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона