ковчег

  • 11КОВЧЕГ — КОВЧЕГ, а, муж. 1. Ветхое или странное на вид судно, корабль, а также старая повозка, рыдван (обл. и прост. ирон.). 2. В старинном и церковном обиходе: ларец или сосуд для хранения ценных предметов (в церквитакже предметов, относящихся к обряду… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12КОВЧЕГ — «КОВЧЕГ («Нуцина школа»)», Грузия, ГРУЗИЯ ФИЛЬМ/ГРУЗИЯТЕЛЕФИЛЬМ, 2000, цв., 114 мин. Драма. Развалился Советский Союз и на голову Нике свалилось отнятое большевиками родовое именье, в котором он создает школу для умственно отсталых детей. Его… …

    Энциклопедия кино

  • 13КОВЧЕГ — (Noah s ark) ироническое название, даваемое ветхим и странного вида судам. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 14Ковчег — КОВЧЕГ, 1) в Библии судно, на котором Ной с людьми и животными спасся во время всемирного потопа. 2) В христианстве общее название предметов церковного обихода, служащих вместилищем культовых реликвий. 3) В синагоге шкаф для хранения Пятикнижия.… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15Ковчег — (лат. арка, т.е. ящик). 1) Ноев ковчег (евр. тевах). Таким же словом по еврейски называется та корзинка, в которой дочь фараона нашла маленького Моисея. Ноев ковчег не был построен в виде корабля, а скорее напоминал большой четыреугольный дом.… …

    Словарь библейских имен

  • 16Ковчег — Ковчег  ящик, короб, сундук, вместилище для чего либо. Ноев ковчег  судно, сделанное Ноем для спасения от Всемирного потопа. Ковчег завета  святыня иудеев, содержавшая Скрижали Завета с Десятью заповедями. Синагогальный… …

    Википедия

  • 17Ковчег — Символ Луны и моря. Обычно ковчег изображается в виде полумесяца. Это символ женского начала. Он носитель жизни, утроба, возрождение, корабль судьбы, средство для ношения и передачи жизненного начала, символ сохранения. Ковчег на водах означает… …

    Словарь символов

  • 18КОВЧЕГ — слово, используемое в русском Синодальном переводе Библии для передачи двух различных еврейских терминов: тева и арон . Слово тева в Книге Бытия обозначает судно, которое построил Ной (Ноев ковчег), чтобы спасти себя и свою семью от потопа.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19ковчег — ковч’ег (греч. ящик) а) плавучее сооружение из осмоленного дерева, построенное Ноем по повелению Божию, похожее скорее на дом со сходящимися вверху стенами, чем на корабль. Ноев ковчег имел внушительные размеры, в несколько раз превосходящие… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 20ковчег — ковч’ег (греч. ящик) а) плавучее сооружение из осмоленного дерева, построенное Ноем по повелению Божию, похожее скорее на дом со сходящимися вверху стенами, чем на корабль. Ноев ковчег имел внушительные размеры, в несколько раз превосходящие… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии