латимерия

  • 41Персистентные формы — (от лат. persisto упорствую, продолжаю стоять)         организмы, сохраняющие постоянство внешнего облика в процессе эволюции, то есть переходящие без существенных изменений из одной эпохи в другую. Часто такие формы называются «живыми… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42НАДКЛАСС ЧЕЛЮСТНОРОТЫЕ (Gnathostomata) —          Челюстноротые преобладающая на нашей планете группа позвоночных животных. Они составляют 99, 8% всего числа видов этого типа животных, заселяя воды и сушу. В водной среде они представлены двумя классами рыб (хрящевые и костные рыбы), а… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Подкласс Лопастеперые рыбы (Sarcopterygii) —          В строении лопастеперых рыб имеются характерные архаические особенности: неокостеневающая упругая хорда является основой осевого скелета; тел позвонков нет; очень подвижные и массивные или длинные опорные лопасти парных плавников… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Филогения и геологическое прошлое животного мира —          Как мы уже указывали, система живых существ неразрывно связана с их филогенией. Это две стороны одного и того же явления: система это статическое состояние современного животного мира, филогенетика дает представление о процессе… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Общая характеристика7 —         Наряду с цветковыми растениями, о которых речь пойдет в следующих томах, хвойные принадлежат к числу наиболее нам знакомых и наиболее важных растений. Как в природе, так и в жизни человека хвойные занимают по своему значению второе место… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46ПАЛЕОНТОЛОГИЯ — биологическая наука, изучающая жизнь прошедших геологических эпох. Отрасль палеонтологии, занимающаяся вымершими животными, называется палеозоологией и может быть разделена на палеонтологию беспозвоночных и палеонтологию позвоночных. Вымершие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР — основной движущий фактор эволюции организмов. Учение о Е. о. создано Ч. Дарвйном (1858 59). Независимо от Дарвина к идее Е. о. пришёл А. Уоллес (1858). По Дарвину, Е. о. результат борьбы за существование; выражается в преимуществ, выживании и… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 48ИСКОПАЕМЫЕ ЖИВОТНЫЕ — населявшие в прошлом Землю животные, остатки к рых сохранились в отложениях земной коры. Древнейшие остатки И. ж. (напр., черви и медузоидные формы) известны из отложений венда. Эти И. ж. не обладали минерализованным скелетом, поэтому отпечатки… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 49КИСТЕПЁРЫЕ РЫБЫ — (Crossopterygii, или Crossopterygiomorpha), инфракласс (иногда подкласс или надотряд) лопастепёрых рыб. Известны с раннего девона, были многочисленны до раннего карбона, почти полностью вымерли в позднем мелу. В среднем девоне дали начало… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 50ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ — остатки животных и растений, а также следы их жизнедеятельности, сохранившиеся в последоват. слоях осадочных пород архея, протерозоя и фанерозоя. П. л. осн. документ для восстановления истории развития отд. групп организмов: времени появления и… …

    Биологический энциклопедический словарь