левша

  • 121СЦЕВОЛА — Гай Муций (Gaius Mucius Scaevola; Scaevola букв. левша) легендарный герой периода борьбы римлян против этрусков (кон. 6 нач. 5 вв. до н. э.) (Др. Рим). Согласно преданию, юноша Г. Муций должен был, пробравшись в лагерь этрусков, убить этрусского… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122Левашкевич — ЛЕВЕНКО ЛЕВАШКЕВИЧ ЛЕВАШОВ ЛЕВЧАКОВ ЛЕВША ЛЕВШИН ЛЕВЫШЕВ ЛЕВЧИШИН Леваш, левыш то же, что левша: леворукий человек. Но Левашов может происходить иот слова леваш разновидность лепешки (ср.тюркское лаваш), а Левшин и другие от уменьшительных форм… …

    Русские фамилии

  • 123Левашов — ЛЕВЕНКО ЛЕВАШКЕВИЧ ЛЕВАШОВ ЛЕВЧАКОВ ЛЕВША ЛЕВШИН ЛЕВЫШЕВ ЛЕВЧИШИН Леваш, левыш то же, что левша: леворукий человек. Но Левашов может происходить иот слова леваш разновидность лепешки (ср.тюркское лаваш), а Левшин и другие от уменьшительных форм… …

    Русские фамилии

  • 124Левенко — ЛЕВАШКЕВИЧ ЛЕВАШОВ ЛЕВЧАКОВ ЛЕВША ЛЕВШИН ЛЕВЫШЕВ ЛЕВЧИШИН Леваш, левыш то же, что левша: леворукий человек. Но Левашов может происходить иот слова леваш разновидность лепешки (ср.тюркское лаваш), а Левшин и другие от уменьшительных форм имен Лев… …

    Русские фамилии

  • 125Левчаков — ЛЕВЕНКО ЛЕВАШКЕВИЧ ЛЕВАШОВ ЛЕВЧАКОВ ЛЕВША ЛЕВШИН ЛЕВЫШЕВ ЛЕВЧИШИН Леваш, левыш то же, что левша: леворукий человек. Но Левашов может происходить иот слова леваш разновидность лепешки (ср.тюркское лаваш), а Левшин и другие от уменьшительных форм… …

    Русские фамилии

  • 126Левчишин — ЛЕВЕНКО ЛЕВАШКЕВИЧ ЛЕВАШОВ ЛЕВЧАКОВ ЛЕВША ЛЕВШИН ЛЕВЫШЕВ ЛЕВЧИШИН Леваш, левыш то же, что левша: леворукий человек. Но Левашов может происходить иот слова леваш разновидность лепешки (ср.тюркское лаваш), а Левшин и другие от уменьшительных форм… …

    Русские фамилии

  • 127Левшин — ЛЕВЕНКО ЛЕВАШКЕВИЧ ЛЕВАШОВ ЛЕВЧАКОВ ЛЕВША ЛЕВШИН ЛЕВЫШЕВ ЛЕВЧИШИН Леваш, левыш то же, что левша: леворукий человек. Но Левашов может происходить иот слова леваш разновидность лепешки (ср.тюркское лаваш), а Левшин и другие от уменьшительных форм… …

    Русские фамилии

  • 128Пакулин — ПАКУЛЕВ ПАКУЛИН ПАКУЛОВ ПАКШИН Отчество от именования пакула левша ; от других форм того же диалектного слова образованы фамилии Пакулев (от пакуль), Пакулов (от пакул). (Н) . В имеющихся в моем распоряжении источниках такая фамилия не… …

    Русские фамилии