легонько

  • 31мура́вушка — и, ж. народно поэт. ласк. к мурава 1. Стали медвежата промеж собой играть, По муравушке валятися, Боротися, кувыркатися. Пушкин, Сказка о медведихе. Ласкала слух та песенка, Негромкая и нежная, Как ветер летним вечером, Легонько пробегающий По… …

    Малый академический словарь

  • 32обушо́к — шка, м. 1. То же, что обух; небольшой обух. Им [соснам] уж лет по двести, а они могучие, крепкие. Обушком топора по стволу легонько ударишь как медь отзывается. Полторацкий, Синеборье. Когда ему попался солдат в каске, он успел перевернуть в руке …

    Малый академический словарь

  • 33отхлы́нуть — ну, нешь; сов. Хлынув, отступить, откатиться назад (о волнах, воде). И послушалась волна: Тут же на берег она Бочку вынесла легонько И отхлынула тихонько. Пушкин, Сказка о царе Салтане. | О слезах, крови и т. п. У ней [Веры] подошли было к глазам …

    Малый академический словарь

  • 34поскри́пывать — аю, аешь; несов. Время от времени, слегка скрипеть. Полозья ровно поскрипывают по крепкому снегу. Короленко, Сон Макара. Он был в пиджаке и сапогах, которые легонько поскрипывали. Леонов, Саранча. Поскрипывая ведрами, Аксинья сошла к Дону.… …

    Малый академический словарь

  • 35поста́нывать — аю, аешь; несов. разг. Время от времени, слегка стонать. Водитель оказался живым. Он тихонько постанывал, не открывая глаз. Ран у него не было видно. Б. Полевой, Повесть о настоящем человеке. Больная жена легонько постанывает за занавеской. И.… …

    Малый академический словарь

  • 36припёк — 1) а, м. 1. (обычно с предлогом „на“). Сильно пригреваемое солнцем место. Мотька, босая, в длинной рубахе, стояла на припеке, солнце жгло ей прямо в темя. Чехов, Мужики. Знаете ли вы эти дни апреля, когда в скрытых от солнца уголках еще лежит… …

    Малый академический словарь

  • 37смире́нно — нареч. к смиренный. Подойдя к избе, к маленькому окошечку, нищий смиренно кланялся и легонько стучал батожком в раму. Бунин, Весенний вечер. Ну идите, полковник! сказал корпусной генерал своему начальнику штаба. И, когда тот скрылся за дверью,… …

    Малый академический словарь

  • 38КАМЕРТОН — Как проверить, правильно ли настроены фортепиано, скрипка, виолончель? Как показать хору, поющему многоголосное произведение без сопровождения, а капелла, звуки, с которых он должен начать петь? Для этого существует специальный прибор камертон.… …

    Музыкальный словарь

  • 39ТРЕУГОЛЬНИК — Этим геометрическим термином называется музыкальный инструмент, который входит в группу ударных и довольно часто применяется в симфонической и оперной музыке. По форме инструмент представляет собой равносторонний треугольник. Сделан он из… …

    Музыкальный словарь

  • 40Глава 3. ТЕСТО И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЗНЫХ БЛЮДАХ —         Коль скоро мы узнали, как испечь хлеб своими руками, а тем самым и как замесить тесто, то логично в качестве следующего шага кулинарной азбуки ознакомиться с приготовлением всех блюд из теста или, иными словами, с применением теста как… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства