лингам

  • 121КУЛЬТ БЫКА — (См. Апис ). Культ Быка и Барана был обращен к одной и той же силе, к силе порождающего созидания, в двух аспектах в небесном или космическом, и в земном, или человеческом. Боги с головой овна все относятся к последнему аспекту, а с головой быка… …

    Теософский словарь

  • 122ФАЛЛИЧЕСКИЙ — (Греч.) Все, что относится к половому культу; или внешне имеет сексуальный характер, как, например, индусские лингам и иони символы мужской и женской производящей силы, которые не обладают ни одним из тех нечистых значений какие им приписываются… …

    Теософский словарь

  • 123ФАЛЛИСТИЧЕСКИЙ (ФАЛЛОС) — все, что относится к половому культу или внешне имеет половой характер, как, например, индусские Лингам и Иони – символы мужской и женской производящей силы. Олицетворяет культ плодородия, символ духовного оплодотворяющего начала материнского… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 124ГИМНАСТИКА — (от греч. gymnos обнаженный) в современном понимании этого слова представляет ту или другую систему специально подобранных телесных упражнений, имеющих определенную целевую установку и определенное воздействие на организм. В зависимости от этого… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125Фегор — Фег’ор а) (отверстие, трещина) (Чис.23:28 ) одна из возвышенностей в цепи моавитских гор на восток от устья Иордана, связанная, очевидно, с поклонением Фегору (см. ·след.); б) (Чис.25:18 ; Чис.31:16 ; Нав.22:17 ) символ плодоносных сил природы.… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 126мелафефон — произошло от названия овоща огурец на иврите. Толчком к распространению стала книга В.Пелевина Generation П , один из героев которой повторял в качестве мантры фразу ОМ МЕЛАФЕФОН БВА КХА ША (дайте мне соленый огурец). Ныне применяется и как… …

    Жаргон тусовки

  • 127Grand Estancia Salem — (Salem,Индия) Категория отеля: 5 звездочный отель Адрес: 349/3 Bnagalore Bye pa …

    Каталог отелей

  • 128ГАНГА — [Ганг; санскр. ], крупная река Сев. Индии, священная река в индуизме, а также богиня ведийской и индуистской мифологии, персонифицирующая эту реку. Имеет множество имен эпитетов: Вишнупади «взявшая начало от ступни Вишну», Хаймавати «дочь… …

    Православная энциклопедия