люд

  • 71Врублевский, Валерий Антоний — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Врублевский. Валерий Антоний Врублевский польск. Walery Antoni Wróblewski белор. Валеры Антоні Ўрублеўскі белор. Валерый Антоні Урублеўскі …

    Википедия

  • 72народ — нарід 1) (мешканці держави, громадяни країни), люди мн., електорат (усі ті, хто має право голосувати на виборах), людність, люд Пор. людність 2) (нація, народність), люд, плем я 3) (основна трудова частина громадян країни на противагу соціяльним… …

    Словник синонімів української мови

  • 73Британская Индия — БРИТАНСКАЯ ИНДІЯ, владѣніе англ. короны въ ю. и ю. вост. Азіи, обнимающее собой Индостанъ (за исключ. неб. прибреж. участковъ португал. Діу и Гоа и франц. Пондишери и Чандернагоръ) и зап. часть Индо Китая. О въ Цейлонъ составляетъ особую корон.… …

    Военная энциклопедия

  • 74Борис Феодорович Годунов — царь и великий князь всея Руси; род. около 1551 г., вступил на престол 21 февраля 1598 г., ум. 13 апреля 1605 г. Род Годуновых, вместе с Вельяминовыми Зерновыми и Сабуровыми, происходит от выехавшего из орды при Иоанне Даниловиче Калите в 1330 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Хворостинин, князь Иван Андреевич — воевода, известный в истории своею приверженностью к Западу. В день бракосочетания Лжедмитрия с Мариною, 8 мая 1606 г., первым стоял у стола и на другой день четвертым с самозванцем ходил в баню; в том же году пожалован сперва в окольничие, а… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Москва — I Москва         река в Московской и частично в Смоленской области РСФСР, левый приток Оки (бассейн Волги). Длина 502 км, площадь бассейна 17 600 км2. Берёт начало на Московской возвышенности. Питание снеговое (61%), грунтовое (27%) и дождевое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Москва (столица СССР) — Москва. I. Общие сведения. Население М. столица СССР и РСФСР, центр Московской области. Крупнейший в стране и один из важнейших в мире политических, научных, промышленных и культурных центров, город герой. М. относится к крупнейшим по численности …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Импровизаторы — в Италии наз. так стихотворцы, которые на любую заданную им тему декламируют или поют под аккомпанемент какого либо инструмента стихотворение, сложенное им тут же, без всякой подготовки (лат. ex improviso неожиданно), не делая и не имея перед… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона