массивный

  • 61содержательный — Массивный, полный. Прот. полный …

    Словарь синонимов

  • 62толстый — Полный, плотный, грузный, ботелый, дебелый, дородный, жирный, гладкий, пухлый, тучный, откормленный, упитанный, тяжелый; толстобрюхий, тостопузый, пузатый, утробистый, толстяк, толстуха, бочка, брюхан, бутуз, гладыш; полновесный, массивный,… …

    Словарь синонимов

  • 63тяжелый — Тяжеловесный, полновесный, веский, увесистый, грузный, обременительный, стеснительный. См. веский, головоломный, мучительный, толстый, трудный, тяжкий... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские… …

    Словарь синонимов

  • 64Пилон —    1) сооружение в форме усечённой пирамиды, воздвигавшееся перед входом в древнеегипетский храм. Два пилона с порталом между ними образовывали фасад храма;    2) (греч. pylon ворота.) массивный столб, вместе с другими такими же столбами служащий …

    Архитектурный словарь

  • 65Механизмы запирания и отпирания канала ствола — Механизм запирания и отпирания канала ствола  совокупность деталей, предназначенных для запирания канала ствола во время выстрела и отпирания после него. Узел запирания  совокупность деталей, входящих в механизм запирания и отпирания… …

    Википедия

  • 66ВОЛОГОДСКАЯ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, центром к рой являлся Усть Вым (совр. с. Усть Вымь в Усть Вымском р не Республики Коми), выделенной из Ростовской и Новгородской епархий. С 1492 г. Великопермская и Вологодская …

    Православная энциклопедия

  • 67Магнетрон —         [от греч. magnetis магнит и Электрон], в первоначальном и широком смысле слова коаксиальный цилиндрический Диод в магнитном поле, направленном по его оси; в электронной технике генераторный электровакуумный прибор СВЧ, в котором… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Семейство Бородатки (Capitonidae) —          В большинстве это небольшие птицы, размером с воробья, но некоторые виды имеют длину тела до 30 см. Оперение у них красивое, яркое, довольно мягкое. Тело коренастое и плотное, шея короткая, клюв крупный с мощным выгнутым по коньку… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Архимедов закон — так наз. открытый Архимедом важный гидростатический закон, согласно которому каждое тело, погруженное в жидкость, теряет столько своего веса, сколько весит вытесненная им жидкость. Этот закон основан на гидростатическом давлении (см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона