медынь

  • 81Кукарин — Кукары животы, статки, богатства. Фамилия страинная. У Веселовского есть Кукарин Шестак Григорьевич. середина XVI в., Медынь; Кукарин Афанасий Юрьевич, конец XVI в., Углич. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 82Медынский — МЕДЫНЦЕВ МЕДЕНЦЕВ МЕДИНЦЕВ От города Медынь, Калужской области. Медынец житель Медыни. (Ф).Меденцев от меденец может бть и варинатом медынец и от другого названия. В Вологодских краях есть реске Меденка и деревня Меденицына. Кстати, Меденица… …

    Русские фамилии

  • 83Медынцев — МЕДЫНСКИЙ МЕДЫНЦЕВ МЕДЕНЦЕВ МЕДИНЦЕВ От города Медынь, Калужской области. Медынец житель Медыни. (Ф).Меденцев от меденец может бть и варинатом медынец и от другого названия. В Вологодских краях есть реске Меденка и деревня Меденицына. Кстати,… …

    Русские фамилии

  • 84Меденцев — От города Медынь, Калужской области. Медынец житель Медыни. (Ф).Меденцев от меденец Может быть и вариантом медынец и от другого названия. В Вологодских краях есть речка Меденка и деревня Меденицына. Кстати, Меденица старинное нецерковное личное… …

    Русские фамилии

  • 85Мезецкий — От именования жителя г. Мещовск, в старину Мезческ, а родительный падеж от старого названия Мезецка. (Э) А в топонимическом словаре Никонова приводится Мезечка как старинная форма названия Медынь. (см. Меденцев) (Источник: «Словарь русских… …

    Русские фамилии

  • 86ГЛИНСКИЕ — Князья. Имеются две версии их тюрко ордынского происхождения, но обе выводятся к князю Мамаю, разбитому в 1380 году Дмитрием Донским на Куликовом поле. По первой версии, род происходит от сына Мамая Мансур Кията, поселившегося после 1380 года в… …

    Русские фамилии

  • 87ЛОЗГ — муж., калуж. низменность со рвами, ручьями; буерак. Медынь стоит в лозгу (см. также лоск). Лозгом нареч. лоском, влозг, влоск, наповал; положить поголовно. Разбил неприятеля влозг, положил лозгом. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 88опричнина — ы; ж. Ист. 1. Система внутриполитических мер Ивана Грозного в 1565 1572 гг., осуществляемых для укрепления Русского централизованного государства и для борьбы с княжеско боярской оппозицией и предполагаемой изменой. 2. Часть Московского… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Кондрово — У этого термина существуют и другие значения, см. Кондрово (значения). Город Кондрово Герб …

    Википедия

  • 90Города России М —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …

    Википедия