минтай

  • 21Чрезмерный вылов рыбы — Минтай один из видов, чья добыча намного превышает рамки устойчивости Чрезмерный вылов рыбы практика рыболовства, не обеспечивающая устойчивого состояния рыбных популяций и влекущая за собой исто …

    Википедия

  • 22Подсемейство Трескоподобные (Gadinae) —          Трескоподобные имеют более стройное тело, чем налимоподобные, с тремя спинными и двумя анальными плавниками. Хвостовой плавник у них хорошо обособлен, усечен или с выемкой по заднему краю. Икринки не содержат жировой капли, брюшные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24ТРЕСКООБРАЗНЫЕ — (Gadiformes), отряд костистых рыб. Известны с палеоцена. Занимают промежуточное положение между мягкопёрыми и колючепёрыми рыбами. Дл. от 15 см до 1,8 м. Для многих характерен непарный усик на подбородке. Скелет хвостового плавника симметричный… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 25Минтаи (род) — ? Минтаи (род) Theragra chalcogramma …

    Википедия

  • 26Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Семейство Полосатики (Balaenopteridae) —          Их безошибочно определяют по многочисленным параллельным полосам складкам ца брюхе. В задней трети или четверти тела сидит спинной плавник. Голова относительно уплощенная, с низкой и широкой полостью рта, в которой помещается цедильный… …

    Биологическая энциклопедия

  • 28Семейство Тресковые (Gadidae) —          Тресковые имеют обычно два или три (только у менька один) спинных плавника и один или два анальных. Хвостовой плавник хорошо развит, отделен от спинного и анального или частично слит с ними. Брюшные плавники расположены примерно над… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Семейство Ушатые тюлени (Otariidae) —          По ряду признаков ушатые тюлени в меньшей мере, чем другие ластоногие, отклонились от своей предковой группы наземных хищников. У них есть хотя и рудиментарные, но все же явственно заметные ушные раковины. Задние ласты могут сгибаться в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 30ОХОТСКОЕ МОРЕ — Тихого океана, у вост. берегов азиатской части России. Название появилось в середине XVIII в. Дано по Охотскому острогу (совр. Охотск), который назван по реке Охота (искаж. эвенск. окат река ). В XVII XVIII вв. называлось также Тунгусское… …

    Географическая энциклопедия