минтай

  • 41Город Петропавловск-Камчатский — расположен на восточном побережье Авачинской бухты полуострова Камчатка. Городские земли с севера и северо запада граничат с территорией Елизовского административного района, с запада омываются водами Авачинской бухты, с востока непосредственно… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 42ТРЕСКОВЫЕ — ТРЕСКОВЫЕ, семейство морских рыб. Длина от 15 см до 1,8 м (треска длина 40 80 см, масса до 40 кг). Около 50 видов (в том числе сайда, путассу, навага, минтай, пикша, мерланг), в умеренных и холодных водах преимущественно Северного полушария… …

    Современная энциклопедия

  • 43ОХОТСКОЕ МОРЕ — полузамкнутое море Тихого ок., у берегов Азии. Отделено от океана п овом Камчатка, грядой Курильских о вов и о. Хоккайдо. Прол. Невельского, Татарским и Лаперуза сообщается с Японским м., Курильскими прол. с Тихим ок. 1603 тыс. км&sup2.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44ТИХИЙ ОКЕАН — (Великий океан) между материками Евразией и Австралией на западе, Сев. и Юж. Америкой на востоке и Антарктидой на Южном. Площадь с морями 178,6 млн. км&sup2, объем 710 млн. км&sup3, максимальная глубина 11 022 м. Моря расположены главным образом… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45ТРЕСКОВЫЕ — семейство рыб отряда трескообразных. Длина от 15 см до 1,8 м. Морские стайные рыбы (кроме налима). Ок. 50 видов из 22 родов (в т. ч. сайда, путассу, навага, минтай, пикша, мерланг), в умеренных и холодных водах преимущественно Северного полушария …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46Приморский край —         в составе РСФСР. Образован 20 октября 1938. Граничит на З. и Ю. З. с Китаем и КНДР. Площадь 165,9 тыс. км; население 1872 тыс. чел. (на 1 января 1974). Делится на 24 административных района, имеет 9 городов и 48 посёлков городского типа.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Хабаровский край —         в составе РСФСР. Образован 20 октября 1938. Расположен в центральной части южной половины Советского Дальнего Востока, у Тихого океана. Граничит с Китаем на Ю. З.; с В. омывается Охотским и Японским морями, проливами Татарский и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Японское море —         полузамкнутое море Тихого океана между материком Евразия и его Корейским полуостровом на З., Японскими островами и о. Сахалин на В. и Ю. В. Омывает берега СССР, КНДР, Южной Кореи и Японии. Длина береговой линии 7600 км (из них 3240 км… …

    Большая советская энциклопедия