миряне

  • 81ЦЕРКОВЬ — особый тип религ. орг ции, объединение последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа. Гл. отличительные признаки Ц.: 1) наличие более или менее разработанной догматич. и культовой системы; 2) иерархич. характер,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82ПАРЬЮШАНА —         гл. священный праздник в джайнизме. П. проводят во время сезона дождей, следуя предписанию Махавиры, т. к. в этот сезон монахи и миряне могут совершать длительные релит, обряды. Праздник П. начинается с поста. Затем миряне принимают обеты …

    Словарь индуизма

  • 83Мирянин — I м. см. миряне I II м. см. миряне II Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84Молитва — ж. 1. Хвалебное, благодарственное или просительное обращение священника или мирянина [миряне II] к Богу [Бог I], Богородице или святым [святой I 1.]; моление 1.. 2. Текст, читаемый или произносимый священником или мирянином [миряне II] при таком… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 85ДВОРЯНИН — муж. дворянка жен. дворяне мн. начально придворный; знатный гражданин на службе при государе, чиновник при дворе; звание это обратилось в потомственное и означает благородного по роду или по чину, принадлежащего к жалованному, высшему сословию,… …

    Толковый словарь Даля

  • 86ДУХОВЕНСТВО ПРАВОСЛАВНОЕ — ведет свое начало с Крещения Руси. До этого времени представители православного духовенства являлись на Руси как отдельные личности, о деятельности которых в истории не имеется подробных сведений. Так, известно, что в Киеве до принятия… …

    Русская история

  • 87БОГ - ВЕРА — Жить Богу служить. Кто велик, яко Бог наш (Владимир Мономах). Не нам, не нам, но имени твоему (т. е. слава). Велико имя господне на земли. В мале Бог, и в велике Бог. Разумейте, языцы, яко с нами Бог. Сильна Божья рука. Божья рука владыка. Бог не …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 88ПРАВОСЛАВИЕ — одно из трех главных христ. вероисповеданий, наряду с католицизмом и протестантизмом, распространенное гл. о. в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и на Балканах. Сложилось как восточная ветвь христианства после разделения Римской империи… …

    Философская энциклопедия

  • 89конгрегации — (от лат. congregatio  соединение) в католической церкви: 1) религиозные организации, руководимые монашескими орденами, в них входят наряду со священнослужителями и миряне. 2) Объединения нескольких монастырей под единым управлением. 3) Учреждения …

    Энциклопедический словарь

  • 90Патриарх Тихон — 11 й Патриарх Московский и всея Руси …

    Википедия