морская+игла

  • 41МИМИКРИЯ — (англ. mimicry от греч. mimikos подражательный), у животных один из видов покровительственной окраски и формы, при котором животное похоже на предметы окружающей среды, растения, на несъедобных или хищных животных. Способствует сохранению… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Мимикрия — (англ. mimicry, от греч. mimikós подражательный)         мимезия, у животных один из видов покровительственной окраски и формы (См. Покровительственная окраска и форма), при котором наблюдается сходство животного с предметами окружающей среды,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Морское шило —         змеевидная морская игла (Nerophis ophidion), рыба семейства морских игл (Syngnathidae). Тело очень тонкое, длиной до 29 см, округлое в сечении. У взрослых особей отсутствуют хвостовой и грудные плавники. Водится в Балтийском и Чёрном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Родительский инстинкт — (биологический)         родительское поведение, забота о потомстве, действия животных, обеспечивающие или улучшающие условия выживания и развития их потомства. Иногда забота ограничивается созданием убежища (логова, гнезда, норы и др.) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Саргассово море — (Sargasso Sea)         часть Атлантического океана, расположенная в субтропических широтах между течениями Канарским, Северным Пассатным и Гольфстримом (между 23 35° с. ш. и 30 68° з. д.). Площадь 6 7 млн. км2 (границы неопределенны вследствие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Пучкожаберные — (Lophobranchii) отряд рыб из подкласса костистых (Teleostei). Характерная особенность П. жабры не гребенчатые из двух рядов листочков, как обыкновенно, а состоящие из прикрепленных к жаберным дугам мелких закругленных лопастей. Жаберная крышка в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47РАЗМНОЖЕНИЕ — или репродукция, присущая всем живым существам функция воспроизведения себе подобных. В отличие от всех других жизненно важных функций организма, размножение направлено не на поддержание жизни отдельной особи, а на сохранение ее генов в потомстве …

    Энциклопедия Кольера

  • 48ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ — действия животных, обеспечивающие лучшие условия выживания и развития потомства. Иногда 3. о п. ограничивается созданием убежища и заготовкой корма (превентивная 3. о п.); так, нек рые осы откладывают яйца на парализованных ими насекомых,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 49МИМИКРИЯ — (англ. mimicry, от греч. mimikоs подражательный), у ж ных один из видов покровительств. окраски и формы, при к ром ж ное похоже на предметы окружающей среды. Способствует сохранению ж ного в борьбе за существование. Так, рыба морская игла похожа… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 50Саргассово море — Координаты:  …

    Википедия