на+какой+леший

  • 111Солин, Лев Львович — род. 21 мая 1923 в Киеве. Композитор. Засл. деятель искусств РСФСР (1988). В 1947 окончил Моск. конс. по кл. ф п. А. Б. Гольденвейзера, в 1958 Ин т им. Гнесиных по кл. композиции А. И. Хачатуряна. В 1948 1958 преподаватель Муз. училища при Моск.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112гра́мотный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Умеющий читать и писать. Вижу, парень неглупый, должно быть, грамотный, говорит бойко. Писемский, Леший. [Дьяки] были грамотны, писали бойко и легко. Костылев, Иван Грозный. || Умеющий грамматически правильно писать и… …

    Малый академический словарь

  • 113друго́й — ая, ое. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. Видно было, что матушка на этот счет была совершенно другого мнения. Л. Толстой, Детство. Нельзя уже было сомневаться: во мне произошла перемена, я… …

    Малый академический словарь

  • 114мота́ть — 1) аю, аешь; несов. 1. (сов. намотать) перех. Круговым движением навивать (какие л. нити) на что л. или свивать во что л. Мотать пряжу. Мотать шерсть в клубки. 2. чем. разг. Двигать из стороны в сторону; качать, трясти, махать. Мотая хвостом, За… …

    Малый академический словарь

  • 115пере́ть — пру, прёшь; прош. пёр, ла, ло; несов. прост. 1. Идти (обычно куда л. далеко, на большое расстояние). Нам бы давно уж хоть маленький привал сделать, а он, видишь, прет себе да прет. Короленко, Соколинец. Я из за вас, можно сказать, и пер по тайге… …

    Малый академический словарь

  • 116хвати́ть — хвачу, хватишь; прич. страд. прош. хваченный, чен, а, о; сов. 1. разг. Захватив зубами, губами, оборвать, съесть (о животных). 2. перех. и без доп. прост. Выпить что л. поспешно, быстро или в большом количестве. Ну ка, куманек, перед чайком то… …

    Малый академический словарь

  • 117арлекин — (иноск.) шутник, проказник в комедии, а также фантом Ср. Какой нестройный гул и как пестра картина; Здесь поцелуй любви, а там удар ножом; Здесь нагло прозвенел бубенчик арлекина, А там идет пророк, согбенный под крестом. Надсон. Жизнь. Ср. Рука… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 118гог и Магог — (иноск.) влиятельный, сильный, воротила Ср. В Одессе и Крыму (граф Воронцов)... состоял на положении какого то божества... le comte был Гог и Магог , альфа и омега... Маркевич. Из прожитых дней. 3. Ср. Вот катит, полюбуйтесь, какой гог магог,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 119спасиба в карман(за пазуху) не положишь — Из спасиба шубы не сошьешь (шить). Спасибо то не кормит, не греет. (Спасибо = Спаси Бог!) Ср. Говорю, отдам (долг), подожди маненько, твое дело не пропащее, право скажу спасибо... На какой мне леший твое спасибо? из него шубы не сошьешь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 120ВОЛЯ — жен. данный человеку произвол действия; свобода, простор в поступках; отсутствие неволи, насилования, принуждения. Творческая деятельность разума, Хомяков. Всякому своя воля. Своя воля, своя и доля. Своя воля (своеволье) царя боле. У человека… …

    Толковый словарь Даля