на+какой+леший

  • 121ДЗЕД — муж., белорус., смол. ·т.е. дед, светец, подсвечник для лучины. Дзедка муж. полевой, какой то дух между домовым и лешим; он ходит нищим, обходит путника, как леший, стережет клады; борода и глаза у него огненные. Дзеды, дзяды мн. день Симеона… …

    Толковый словарь Даля

  • 122ВЕЛЕС — Волос, в славянской мифологии бог. В древнерусских источниках (начиная с договора русских с греками 907 в «Повести временных лет») выступает как «скотий бог» покровитель домашних животных и бог богатства. В договорах с греками В. соотнесён с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123ЛИТЕРАТУРА И МИФЫ — Постоянное взаимодействие Л. и м. протекает непосредственно, в форме «переливания» мифа в литературу, и опосредованно: через изобразительные искусства, ритуалы, народные празднества, религиозные мистерии, а в последние века через научные… …

    Энциклопедия мифологии

  • 124ОБОРОТНИЧЕСТВО — в мифологии магическая перемена облика персонажа. Преимущественно временное превращение с последующим возвратом к первоначальному (подлинному) виду. Мотив О., очевидно, базируется на практике охотничьей маскировки, а также на некоторых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125ЖИВОТНОЕ - ТВАРЬ — Что живо, то и хитро. Всякое дыхание хвалит господа. Блажен человек, иже и скоты милует. Слепота лошади не порок, а несчастье. Круглого копыта (животных об одном копыте) не едят. Что слепо родится, того не едят. Лошадь зарывала Христа в солому,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 126русские — их; мн. Восточнославянский народ, составляющий основное население России; представители этого народа. * И какой же русский не любит быстрой езды? (Гоголь). ◊ Новые русские. Ирон. О тех, кто быстро разбогател с началом экономических реформ в… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Домовой — У этого термина существуют и другие значения, см. Домовой (значения). Домовой И. Я. Билибин, Домовой домашний дух, покровитель семьи …

    Википедия

  • 128Овинник — Овинник …

    Википедия